ПОИСК
Події

Шестого сентября 2007 года скончался знаменитый итальянский тенор лучано паваротти

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Лучано Паваротти выделялся не только удивительным голосом и внешними данными (рост 190 сантиметров, вес 150 килограммов), он стал первым, кто начал исполнять оперные арии на футбольных стадионах, площадях. Благодаря его выступлениям искусство классического пения вышло за пределы театральной сцены. Многочисленные выступления Паваротти по телевидению принесли итальянскому тенору деньги. Среди коллег по сцене он стал самым популярным и самым богатым. Зарабатывая около двух миллионов долларов в год, приобрел недвижимость в Италии, Франции, Америке. В родном городе Модена Лучано имел конюшню на 60 породистых скакунов и парфюмерный бизнес.

Помимо пения Паваротти обожал футбол. Во время просмотра футбольных матчей любил вкусно поесть. Тенор много гастролировал по миру и часто выбивался из режима. Заботиться о его здоровом образе жизни в 1996 году поручили молодой исполнительной секретарше Николетте Мантовани. Жена Паваротти радовалась: «Наконец-то муж ест хорошо и вовремя». Но затем между великим тенором и секретаршей вспыхнул роман. Супруге, которая прожила с Лучано почти 40 лет, пришлось согласиться на развод. В 2003 году 68-летний Паваротти женился на 33-летней Николетте. У пары родилась дочь Аличе.

Перед 70-летним юбилеем знаменитый тенор заявил, что намерен завершить свою карьеру гастрольным туром по 40 городам мира. Посетил он и Киев. Концерт состоялся во Дворце «Украина». После окончания международного турне Паваротти получил огромное количество благодарных писем и… решил продолжать концертную деятельность. Но в 2006 году у него обнаружили злокачественную опухоль поджелудочной железы. Паваротти сделали операцию в Америке. Когда состояние стабилизировалось, его отпустили домой. В начале августа 2007 года Лучано попал в больницу с очень высокой температурой и подозрением на воспаление легких. В начале сентября состояние здоровья певца резко ухудшилось, а утром 6 сентября он скончался.

Попрощаться с королем верхнего «до» пришли тысячи его поклонников. На церемонии присутствовали известные политики и деятели искусства. Траурная месса прошла в заполненном до отказа городском соборе. Перед храмом на главной площади города церемонию на огромном экране наблюдали двести тысяч человек. Знаменитого певца проводили аплодисментами, когда под сводами собора зазвучал его голос, исполнявший арию «Никто не спит» из оперы Пуччини «Турандот». Когда траурная процессия направилась к кладбищу, в небо поднялись истребители, окрасив небо в цвета итальянского флага — красный, белый и зеленый.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів