ПОИСК
Україна

Причиной рекордного за последнее время количества дтп в выходные дни, по версии гаи, стали родители, торопящиеся привезти детей домой с отдыха к 1 сентября

0:00 1 вересня 2009
За два дня на дорогах страны в 660 дорожно-транспортных происшествиях погибли 46 человек. Еще 378 получили травмы

Минувшие выходные стали «урожайными» на дорожно-транспортные происшествия с большим количеством жертв и пострадавших.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины, в воскресенье около четырех часов утра неподалеку от села Богдановка Житомирской области водитель легкового «Мерседеса», по предварительным данным, не справился с управлением и, выехав на обочину, врезался в дерево. В результате погибли трое человек. Еще одна трагедия произошла несколькими часами позже на 776-м километре дороги Киев-Чоп (Закарпатская область). Водитель автомобиля «Мазда», двигавшегося в сторону Мукачево, не выбрал безопасные скорость и дистанцию и столкнулся с ехавшим впереди «Мицубиси». Оба водителя и пять пассажиров «Мицубиси» получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в райбольницу Мукачево.

Всего за два дня, по данным пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, на дорогах страны произошло 660 ДТП, в которых погибли 46 человек и 378 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, только в воскресенье случилось шесть аварий.

О причинах угрожающей ситуации на дорогах «ФАКТЫ» спросили у руководителя пресс-службы Департамента Госавтоинспекции Нины Хмелевской. По ее словам, уже много лет в выходные дни перед 1 сентября количество дорожных происшествий увеличивается. Это связано в первую очередь с тем, что люди спешно возвращаются домой с отдыха, чтобы собрать детей в школу. «Отдыхают до последнего, а потом несутся сломя голову, — говорит Нина Хмелевская.  — Несмотря на то что ГАИ в эти дни усиливает патрулирование главных дорожных артерий, это не всегда помогает избежать трагедий».

РЕКЛАМА

Тем временем министр внутренних дел Юрий Луценко предложил ужесточить ответственность для нетрезвых водителей. Ранее он неоднократно отмечал, что суды проявляют излишнюю гуманность к таким нарушителям: из десятков водителей, уличенных в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, только единицы по приговору суда были лишены водительских прав. В связи с этим министр предлагает усилить ответственность для пьяных за рулем. Особенно, если вождение привело к ДТП со смертельным исходом. По его словам, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии должен налагаться штраф в 15 тысяч гривен или следовать лишение прав. А если такие действия привели к смерти людей — лишать виновного пьяницу свободы следует на срок от 12 до 15 лет.

РЕКЛАМА

138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів