ПОИСК
Світ

Во время авиашоу разбился белорусский истребитель су-27

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Это вторая подобная катастрофа за последние две недели

Во время международного авиашоу, которое проводилось в воскресенье близ польского города Радом (в 100 километрах к югу от Варшавы), разбился белорусский истребитель Су-27. Летчики Александр Морфицкий и Александр Журавлевич могли катапультироваться, но не стали этого делать, чтобы отвести угрозу от зрителей и жителей местечка Маленчына. Оба пилота погибли, спасая жизнь других людей.

«Истребитель летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов между поселком и аэродромом», — сообщает польское радио, основываясь на рассказах очевидцев. На летном поле в этот момент находилось не менее 200 тысяч зрителей.

Эксперты называют несколько возможных причин гибели Су-27. По одной из версий, в двигатель самолета попала птица.

Министерство обороны Белоруссии распространило заявление, в котором подчеркивается, что управлял истребителем один из самых опытных экипажей республики. Оба пилота были в звании полковника.

РЕКЛАМА

Напомним, что 16 августа в Жуковском под Москвой столкнулись в небе два таких же Су-27, входивших в знаменитую пилотажную группу «Русские витязи». Командир группы Игорь Ткаченко погиб. Второй пилот сломал позвоночник. Ткаченко, один из лучших летчиков-истребителей в России, сознательно затянул с прыжком, уводя самолет от дачного поселка. Все же Су-27 зацепил при падении три дома. Несколько дачников получили травмы и ожоги. Одна женщина позже скончалась в больнице.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів