ПОИСК
Світ

На международную космическую станцию доставили беговую дорожку стоимостью пять миллионов долларов

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Американский шаттл «Дискавери» благополучно причалил к МКС, несмотря на повреждения, полученные при старте

Вчера ночью шаттл «Дискавери» успешно пристыковался к Международной космической станции, хотя этот маневр пришлось выполнять необычным способом. Дело в том, что во время старта корабль (он отправился в полет только с четвертой попытки) получил небольшие повреждения, из-за которых вышел из строя один из микродвигателей.

Прежде стыковки проводились именно при работающих микродвигателях. Главные двигатели в этот момент были выключены. Теперь же командиру экипажа Рику Стеркоу пришлось осуществлять маневр, используя всю мощь шаттла. До него этого никто еще не делал. Стеркоу справился с задачей блестяще. Так совпало, что произошло это в день празднования 25-летия первого полета «Дискавери».

Члены экспедиции МКС и астронавты шаттла уже обняли друг друга в сердечном приветствии. Челнок доставил на орбиту около семи тонн продовольствия, научное оборудование, новый спальный отсек, систему очистки воздуха, 800-килограммовый бак с аммиаком, который используется для охлаждения и хранения различных биологических образцов.

Кроме того, экипаж станции получил беговую дорожку стоимостью 5 миллионов долларов. Этот тренажер был специально разработан для МКС американскими учеными. Он призван бороться с атрофией мышц, которая может возникнуть у человека в результате длительного пребывания на орбите. Дорожку назвали в честь популярного в Америке комика Стивена Колберта. Он сделал немало пожертвований для НАСА.

РЕКЛАМА

Тренажер доставили разобранным на более чем 100 фрагментов. Сборкой будет заниматься американская астронавтка Николь Стотт. Ей 46 лет. На Земле ее ждет 7-летний сын. Николь, для которой это первый полет на орбиту, уже связалась с ним, чтобы сообщить, что все идет хорошо. Стотт останется на МКС до середины ноября, сменив Тима Копру, который провел на орбите больше месяца.

Шаттл будет находиться в связке со станцией всего девять суток. За это время планируется провести три выхода в открытый космос. В целом же юбилейная экспедиция «Дискавери» продлится 13 дней.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів