ПОИСК
Світ

Япония. Впервые за 50 лет победу на парламентских выборах одержала демократическая партия

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министром Страны восходящего солнца станет Юкио Хатояма — внук экс-премьера Итиро Хатоямы, наладившего после Второй мировой войны отношения Японии с СССР

Вчера в Японии были оглашены предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся в стране накануне. Убедительную победу одержала находившаяся в оппозиции Демократическая партия. Она должна получить 308 из 480 мест в парламенте, что дает ей право самостоятельно формировать новое правительство.

Либерально-демократическая партия признала свое поражение. Она находилась у власти более 50 лет! Премьер-министр Таро Асо заявил, что уходит в отставку не только с этого поста, но и как лидер либерал-демократов. Ответственность за провал на выборах он возложил на себя.

Новым премьер-министром Японии станет, скорее всего, лидер Демократической партии Юкио Хатояма. Он обещал назвать состав своего правительства в ближайшие часы.

Известие о победе Хатоямы тут же положительно сказалось на курсе иены и котировках ценных бумаг японских компаний. Будущий премьер обещает снизить безработицу и укрепить экономику. Причем он намерен сместить акцент с помощи правительства крупным корпорациям на поддержку среднего класса.

РЕКЛАМА

Юкио Хатояма — представитель известной в Японии семьи. Он внук основателя компании «Бриджстоун» — одного из мировых лидеров по производству автомобильных шин. Другой его дедушка был премьер-министром Японии в середине 1950-х. Именно Итиро Хатояма нанес первый официальный визит в Москву по окончании Второй мировой войны. Тогда, в 1956 году, ему удалось подписать с СССР декларацию о возобновлении отношений между двумя странами. Теперь его внук обещает укрепить отношения с Россией.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів