ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «я не исключаю, что бют и партия регионов вновь пойдут на конституционный сговор»

0:00 1 вересня 2009
«Фронт перемен» создает инициативные группы по организации референдума в защиту действующей Конституции

Как известно, Президент Виктор Ющенко инициирует изменение Основного Закона страны. Сразу же после празднования Дня независимости Украины глава государства подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины».

Президентский проект предполагает отмену депутатской неприкосновенности, парламентские выборы по открытым спискам (пропорциональная система с элементами мажоритарной), ротацию списков и двухпалатный парламент. Виктор Ющенко заявил, что новая Конституция должна оградить общество от тирании большинства: «При некоторых обстоятельствах Партия регионов и БЮТ могут сыграть такую комбинацию, при которой вы забудете об избирательном праве лет на пятнадцать». Согласно замыслу главы государства, принять изменения в Конституцию необходимо еще до выборов.

Итак, в Украине одновременно с президентскими выборами может стартовать очередная конституционная кампания. Предыдущую в июне нынешнего года инициировали БЮТ и Партия регионов. После появления в прессе их проекта Конституции вопрос так и не был рассмотрен в парламенте, а инициативу БЮТ и «регионалов» политические острословы назвали… «конституционной хунтой». Президент Виктор Ющенко, представляя свой конституционный проект, отметил, что комбинация интересов премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича «может легко привести к тому, что за спиной людей за семь месяцев… будет сформирована такая Конституция, которая погубит украинскую демократию».

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что к президентскому законопроекту об изменениях в Конституцию нельзя относиться серьезно: «Какова цель? Понимая, что начинается президентская кампания, можно сказать так: это одна из технологий, которая дает возможность Президенту обратить каким-то образом на себя внимание. Практического смысла никакого от этого не будет».

РЕКЛАМА

Впрочем, это вовсе не значит, что у главных оппонентов Президента — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко — исключительно благие цели. Партия регионов и БЮТ официально, конечно, не являются союзниками, но де-факто взаимоотношения обеих политических сил говорят о тесной связи между ними. На словах они очень часто вою-ют друг с другом, а на деле принимают много взаимовыгодных решений. По свидетельству ряда политиков из обеих политических сил, БЮТ и Партия регионов не прекращают переговоры о создании широкой коалиции, но их планы постоянно срываются. В связи с этим нельзя не упомянуть об июньской попытке БЮТ и ПР изменить Конституцию, главной целью которой, по мнению многочисленных экспертов, являлось желание закрепить политическое могущество двух политсил на долгие годы, возможно, даже десятилетия.

Поэтому не удивительно, что для БЮТ и Партии регионов проект Конституции Виктора Ющенко не интересен, поскольку реальных шансов его принятия до выборов практически нет. Но опасность изменения Основного Закона в интересах власти, а не народа есть. Ведь БЮТ и «регионалы» после провала совместного конституционного проекта пообещали представить его новые варианты. Пока они не спешат их обнародовать, однако после президентских выборов вышеназванные политсилы, скорее всего, возобновят попытки законодательно закрепиться при власти.

РЕКЛАМА

Это говорит о том, что ни один из новых законопроектов Конституции никак не изменит жизнь народа — источника власти и суверенитета. Новые проекты Основного Закона выгодны лишь тем политикам, в штабах которых они разрабатываются. Поэтому главная опасность для страны — продолжение попыток узурпации власти. Об этой опасности не так давно заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк: «Я не исключаю, что они дальше пойдут на конституционную хунту и дальше пойдут на конституционный заговор. То, что сегодня происходит в Украине, — это антидемократически. Учитывая это, им двоим надо определиться, кто из них двоих пойдет кандидатом в президенты — или Тимошенко, или Янукович». В отличие от Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктора Януковича новую Конституцию Арсений Яценюк не предлагает. Зато он предложил с помощью референдума защитить нынешний Основной Закон страны от посягательств нечистоплотных политиков. Сейчас «Фронт перемен» создает инициативные группы по организации референдума в защиту действующей Конституции. Главная идея акции состоит в том, чтобы изменения и дополнения к Основному Закону утверждались непосредственно на всеукраинском референдуме. Эта норма защитит Основной Закон страны от манипуляций политиков.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів