ПОИСК
Політика

«моряки измучены и потеряли надежду на освобождение»

0:00 1 вересня 2009
Экипаж судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, просит власти Украины о помощи

Четыре месяца в плену у современных флибустьеров находится балкер «Ариана» с двадцатью четырьмя украинцами на борту. Напомним, судно было захвачено в плен 2 мая текущего года в Индийском океане, вблизи Сейшельских островов. За освобождение балкера морские разбойники запросили десять миллионов долларов. Предполагается, что бандиты держат судно в пятидесяти морских милях от побережья Сомали. Через некоторое время после того, как «Ариана» попала в плен, появились сообщения, что пираты очень жестоко обращаются с пленниками.

Недавно капитану захваченного судна удалось поговорить по телефону с журналистами агентства «Франс Пресс». Как передает УНИАН, капитан, представившийся Вороновым, сказал, что моряки измучены и потеряли всякую надежду на освобождение. На борту корабля находятся две женщины, одна из которых тяжело больна и может умереть, если ей не будет предоставлена квалифицированная медицинская помощь. Возможно, речь идет о заложнице, которая более месяца назад, будучи беременной, потеряла ребенка.

В конце июля этого года морякам с «Арианы» удалось передать письмо, которое позже было опубликовано в интернет-издании «Морской бюллетень Совфрахт». Уже тогда моряки сообщали, что на судне заканчиваются вода и продовольствие, на исходе было и топливо, полностью отсутствовали медикаменты. «На борту две женщины, у повара на 23-й неделе (19 июля) родился мертвый ребенок, плацента не вышла… У старшего механика проблемы с сердцем, многие члены экипажа также имеют проблемы со здоровьем в связи с отсутствием питания, воды и антисанитарными условиями… Судовладелец отказывается вести переговоры, а пираты угрожают убить всех, если закончится топливо и остановится дизель-генератор», — говорилось в письме.

Тогда же моряки обратились с просьбой о помощи ко всему мировому сообществу, украинскому правительству и Президенту. Однако их обращение до сих пор остается без ответа…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів