ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» подписало контракт с андреем шевченко и на год отдало в аренду московскому цска бразильского форварда гильерме

0:00 1 вересня 2009
56-летний Олег Блохин назначен спортивным директором одесского «Черноморца»

В 646 поединках за «Динамо», «Милан», «Челси» и сборную Украины Шева забил 332 мяча

Вчера в полночь в Европе закрылось трансферное окно. При этом многие клубы, что называется «на флажке», успели совершить серьезные трансферные сделки. Вне всяких сомнений, для украинских болельщиков переход номер один — это возвращение в киевское «Динамо» после 10-летнего перерыва нападающего Андрея Шевченко. Капитан сборной Украины подписал с «бело-синими» контракт на два года с возможностью продления соглашения еще на один сезон (по информации британской газеты The Sun, сумма контракта составит 2,8 миллиона фунтов стерлингов, или 4,5 миллиона долларов за два сезона). В команде Валерия Газзаева 32-летний капитан сборной Украины (29 сентября ему исполнится 33 года) будет выступать под номером «7», под которым он играл в «Милане» и «Челси».

- Я действительно очень рад, что вернулся в родной клуб, — сказал Андрей Шевченко во время своего представления в качестве футболиста «Динамо».  — Десять лет моей жизни прошли в разных странах Европы, и настало время вернуться домой, еще раз порадовать болельщиков «Динамо» и всей Украины. Надо браться за работу. У нас очень сильная группа в Лиге чемпионов, и чем она сильнее, тем для нас лучше. Семья отнеслась положительно к моему переходу. Жена и сыновья прилетели вместе со мной в Киев, чтобы поддержать морально (пока жена и дети динамовца поселились в столичном отеле Hayatt.  — Авт. ).

- Поверьте мне, в Киеве семья Шевченко будет жить не хуже, чем в Лондоне, — заверил президент «Динамо» Игорь Суркис.  — Я это гарантировал Андрею. Просто нужно время. Вскоре его супруга с двумя прекрасными малышами (четырехлетним Джорданом и двухлетним Кристианом.  — Авт. ) уедут в Лондон, чтобы собрать вещи. В Киев они вернуться только тогда, когда Андрей подтвердит, что его устраивают предложенные жилищные условия. Более того, во вторник мы с Андреем едем в американскую школу, где занималась моя старшая дочь, а сейчас учится младшая. Переговорим с директором школы, чтобы двух детей Андрея устроить в подготовительную группу. Шевченко — профессионал, и ничто не будет мешать делать ему то дело, ради которого он приехал сюда.

За свою звездную карьеру обладатель «Золотого мяча» поиграл в трех клубах — «Динамо», «Милане» и «Челси». Несмотря на то что в последнее время Андрей Шевченко испытывал дефицит игровой практики, его суммарные показатели по-прежнему достойны восхищения: в 646 матчах за клубы и сборную Украины в активе форварда 332 мяча (»Динамо» — 166 поединков, 94 мяча, «Милан» — 317, 175, «Челси» — 76, 22, сборная Украины — 87, 41).

РЕКЛАМА

В то же время киевское «Динамо» на один год отдало в аренду московскому ЦСКА бразильского форварда Гильерме, который в армейском клубе призван заменить вернувшегося в Бразилию нападающего Вагнера Лава. Сумма сделки составила один миллион долларов. Правда, если армейцы со временем захотят выкупить контракт футболиста, им придется раскошелиться на 17 миллионов долларов.

6-й тур

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Металлист» (Харьков) — 0:2 (Коэльо, 11, 84). Молодежные составы — 1:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Платон, 56). На 60-й минуте Ковпак (»Таврия») не реализовал пенальти. На 91-й минуте удален Любенович (»Таврия»). Молодежные составы — 3:3.

РЕКЛАМА

«Карпаты» (Львов) — «Оболонь» (Киев) — 5:0 (Худобяк, 10, 15, Зенев, 40, Кузнецов, 53, Батиста, 90+1). Молодежные составы — 3:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Гоменюк, 81). Молодежные составы — 1:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Давыдов, 36, Гомес, 83, с пенальти — Гусев, 65). На 82-й минуте удален Рева (»Арсенал»). Молодежные составы — 1:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ильи-чевец» (Мариуполь) — 0:2 (Лима, 76, Тищенко, 90). Молодежные составы — 3:0.

Скандал в Симферополе, бенефис голов во Львове и победа «Закарпатья» Игоря Гамулы над «Арсеналом» его закадычного друга Александра Заварова — таковы главные итоги состоявшихся матчей очередного тура премьер-лиги.

Футболисты «Карпат» выходили на игру с «Оболонью» с удвоенной мотивацией. В этот вечер на стадионе чествовали ветеранов львовской команды, которые 40 лет назад привезли в родной город завоеванный ими Кубок Советского Союза. Подарок удался на славу. Команда Олега Кононова, разгромив соперника со счетом 5:0, повторила клубный рекорд в чемпионатах Украины (в 1999 году львовяне с таким же счетом обыграли «Черноморец»).

После поединка в Симферополе, закончившегося для «Ворсклы» поражением, главный тренер полтавчан Николай Павлов дал волю эмоциям. И, по большому счету, было от чего. При счете 0:0 судейская бригада несправедливо отменила гол Йована Маркоски, к тому же в ворота гостей был еще назначен и отнюдь не очевидный пенальти, который, впрочем, крымчане не реализовали. Подлил масла в огонь и тот факт, что судил матч львовский рефери Андрей Шандор, во многом из-за которого Павлов в свое время вынужден был прервать тренерскую карьеру…

Из результатов других встреч стоит выделить первую в сезоне победу «Закарпатья». По иронии судьбы, первый успех наставника ужгородцев — Игоря Гамулы — пришелся на игру с подопечными Александра Заварова: еще будучи футболистами, они вместе съели не один пуд соли, выступая за «Зарю» и ростовский СКА.

После фиаско в игре с подопечными Ильи Близнюка «Кривбасс», проигравший в премьер-лиге 12-й матч подряд, остается единственной командой, не набравшей в стартовавшем сезоне ни одного очка. А вот «Днепр» и «Металлист» хоть немножко подняли настроение своим болельщикам. Харьковчане после вылета из еврокубков взяли три очка в Запорожье (наставник «Металлурга» Олег Лутков из-за проблем с сердцем не смог руководить действиями своей команды), а днепропетровцы, пережив фиаско в дуэли с «Оболонью», увезли победу из Одессы.

Спортивным директором «Черноморца» назначен 56-летний Олег Блохин, а новым главным тренером — 51-летний Андрей Баль. Сегодня в Одессе состоится пресс-конференция, посвященная этому событию. Завершив карьеру футболиста, Олег Блохин в 1990-2002 годах возглавлял четыре греческих клуба (»Олимпиакос», ПАОК, «Ионикос», АЕК), с 2003-го по 2007-й — сборную Украины и в 2008-м — ФК «Москва».

Один из лидеров команды Хорватии — Лука Модрич — из-за перелома ноги выбыл из строя на полтора месяца

Неудачей завершилась попытка донецкого «Шахтера» добыть в нынешнем году второй евротрофей. В состоявшемся в Монте-Карло матче за Суперкубок Европы подопечные Мирчи Луческу долго оказывали достойное сопротивление испанской «Барселоне», но в дополнительное время все же дрогнули — 0:1 (Педро, 115). Этот поединок стал последним в рядах горняков для 22-летнего защитника сборной Украины Дмитрия Чигринского, который прямо из Монако улетел в столицу Каталонии и вчера был официально представлен в качестве новичка «Барселоны». «Знаю, многие считают, что за него было переплачено много денег, — прокомментировал покупку футболиста за 25 миллионов евро главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола.  — Но я уверен в украинце. Как только Чигринский начнет играть, все убедятся в том, что он стоит этих денег. Беру на себя полную ответственность за этот трансфер».

Приход украинского футболиста вынудил руководство «Барсы» отдать в аренду «Расингу» 22-летнего бразильца Энрике. Кроме того, команде Хосепа Гвардиолы в нынешней Лиге чемпионов не поможет 31-летний исландский форвард Эйдур Гудьонсен, который перешел в «Монако».

Вчера поздно вечером «Барселона» стартовала в чемпионате Испании домашним матчем со «Спортингом». А вот другие оппоненты киевского «Динамо» по группе Лиги чемпионов накануне отпраздновали в своих внутренних чемпионатах громкие победы. «Интер», формально играя в гостях, в рамках серии А разгромил «Милан» — 4:0 (Мота, 29, Милито, 36, с пенальти, Майкон, 45, Станкович, 67), а казанский «Рубин» в поединке чемпионата России в Москве деклассировал местный «Спартак» — 3:0 (Семак, 34, Домингес, 39, с пенальти, Бухаров, 57). К слову, казанцы перед стартом в Лиге пополнили свои ряды 19-летним итальянским защитником — воспитанником школы «Милана» -Валерио Бранди.

Свой первый успех в новой команде отпраздновал Анатолий Тимощук. В домашней игре чемпионата Германии его «Бавария» утерла нос действующему обладателю Серебряной салатницы «Вольфсбургу» — 3:0 и поднялась на восьмое место в бундеслиге. Полузащитник нашей национальной команды провел на поле все 90 минут.

Наверняка в неплохом настроении прибудет в расположение сборной Украины перед отборочными встречами ЧМ-2010 с андоррцами и белорусами Андрей Воронин. В очередном поединке чемпионата Англии его «Ливерпуль» на выезде вырвал победу у «Болтона» — 3:2 (Воронин играл с 74-й минуты). А вот в дуэли «МЮ» — «Арсенал» успех сопутствовал хозяевам — 2:1. Обошелся без потерь очков и «Челси», разгромивший «Бернли» — 3:0.

С переменным успехом провели свои матчи оппоненты «Шахтера» по группе Лиги Европы. Сербский «Партизан» дома одолел «Хайдук» — 1:0, бельгийский «Брюгге» в гостях оказался сильнее земляков из «Серкль Брюгге» — 3:2, а вот французская «Тулуза» в родных стенах уступила «Валансьену» — 0:1.

Окончание отборочного цикла ЧМ-2010 нашим основным соперникам за место в плей-офф хорватам придется провести без одного из своих лидеров — полузащитника лондонского «Тоттенхэма» Луки Модрича. В очередном матче чемпионата Англии он сломал ногу и выбыл из строя на полтора месяца. Напомню только, что 5 сентября сборная Хорватии дома сыграет с белорусами, а 9-го — в гостях с командой Англии.

А вот у бывшего киевского динамовца, а ныне футболиста венгерского «Дебрецена» Ласло Боднара, куда более серьезные проблемы. Как сообщается со ссылкой на местную полицию, поздно вечером в минувшую пятницу 30-летний футболист сборной Венгрии, двигавшийся на своем автомобиле Merсedes со значительным превышением скорости, насмерть задавил велосипедиста. Трагедия случилась вне городской черты близ населенного пункта Нирбатор на востоке страны. Велосипедиста не спасло и то обстоятельство, что на нем был одет светоотражающий жилет. По предварительным данным, известный футболист не находился в состоянии алкогольного опьянения. С легкими телесными повреждениями он был доставлен в больницу.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів