ПОИСК
Події

«я видел, как механик и заместитель начальника участка пошли искать оставшихся в живых. Позже узнал, что они погибли… »

0:00 1 вересня 2009
Двоих горняков, которые отравились газом после взрыва на шахте имени Кирова, пытаясь спасти своих товарищей, могут представить к государственным наградам

«ФАКТЫ» уже сообщали о трагедии, произошедшей 23 августа на шахте имени Кирова в Макеевке Донецкой области. В результате взрыва во время проведения монтажных работ погибли восемь горняков. Причем двое из них — 42-летний механик добычного участка № 4 Эдуард Некрылов и 46-летний заместитель начальника этого же участка Сергей Сливканич — погибли уже после аварии, когда пытались оказать помощь пострадавшим товарищам. Как пообещал министр угольной промышленности Украины, возглавивший правительственную комиссию по расследованию причин аварии, эти двое шахтеров будут представлены к государственной награде.

- Я видел, как механик и заместитель начальника участка пошли на место аварии искать оставшихся в живых, — рассказывал корреспонденту «ФАКТОВ» горняк, находившийся в момент ЧП горизонтом ниже от эпицентра взрыва.  — Позже узнал, что эти двое тоже погибли.

Вскоре на поиски оставшихся в живых также направились главный инженер шахты и начальник участка шахтной вентиляции. Но они не дошли до эпицентра аварии: им стало плохо еще в пути, и главного инженера госпитализировали. Это, возможно, и спасло их. Ведь в месте взрыва еще долгое время была высокая концентрация продуктов выброса. Не помогли даже средства индивидуальной защиты.

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец сообщил журналистам выводы экспертов: авария на шахте имени Кирова «рукотворная». Среди 20 пострадавших — 10 инженерно-технических работников, спустившихся в шахту после планового проведения реверса воздушной струи. По мнению экспертов, инженеры (включая главного инженера предприятия) не смогли обеспечить безопасность ведения подземных работ. «После планового проведения реверса, — рассказал министр, — которое проводят дважды в год, никто не замерил содержание рудничного газа во всех выработках, в том числе в той монтажной камере, где готовились монтировать лаву… Не замерили содержание метана, не проветрили лаву… И дали слесарям наряд на ремонт пускателя лебедки. Перед взрывом концентрация газа на аварийном участке составила пять процентов при допустимой норме один. Включенный пускатель лебедки и стал источником искры, воспламенившей метан».

РЕКЛАМА

По словам министра, новейшей системой автоматического контроля, которую опробовали на шахте имени Кирова в прошлом году, именно аварийная лава оборудована не была — ее еще не ввели в строй.

Министр труда и социальной защиты Украины Людмила Денисова, встретившаяся в среду с семьями погибших, сообщила, что, кроме выплат из Фонда социального страхования, каждая семья дополнительно получит от правительства еще по 200 тысяч гривен. Правда, по словам Денисовой, без суда эти выплаты смогут получить пока лишь две семьи из восьми — остальным придется доказывать факт совместного проживания: «К сожалению, есть факты, когда либо супруги, либо родители, претендующие на эти выплаты, были прописаны по разным адресам», — объяснила министр.

РЕКЛАМА

А премьер-министр страны Юлия Тимошенко на совещании с генеральными директорами государственных шахт приняла решение о дополнительном выделении государством 100 миллионов гривен на обеспечение работы по улучшению безопасности труда на угольных предприятиях. Правда, источник, откуда будут выделены эти средства, премьер не назвала.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів