ПОИСК
Події

«когда мне удалось вырвать у грабителя пистолет, напарник крикнул: «он здоровый, хватай его за ноги и вали»

0:00 1 вересня 2009
Случайный посетитель банка и безоружные охранники хлебозавода пресекли попытку ограбления Броварского отделения банка «Крещатик»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», накануне Дня независимости была пресечена попытка ограбления банка «Крещатик» в Броварах (Киевская область). В публикациях СМИ (и «ФАКТЫ» — не исключение), посвященных этому инциденту, задержание преступника приписывалось правоохранителям. Однако, как оказалось, скрутили его клиенты банка.

- Что ж это получается, я вместе с мужчиной и парнями из охраны пекарни (банк расположен в помещении проходной предприятия.  — Авт. ) скрутили грабителя, отобрав у него пистолет, держали его до приезда милиционеров, которые только надели на него наручники, а теперь приписывают эту заслугу себе?! — возмущается водитель Броварского АТП 2006 Иван Трищун.

- А как вы в ту злополучную пятницу оказались в отделении банка «Крещатик»?

- В тот день мой сосед, частный предприниматель, занимающийся перевозкой и продажей хлеба, попросил меня оплатить в банке продукцию, которую он собирался забрать на выходные из пекарни. Касса отделения банка расположена возле входа. Я подошел, выложил на стойку деньги, которые дал сосед для оплаты, и мобильный. Пока ждал, когда кассирша оформит бумаги, обратил внимание на мужика в надвинутой на глаза бейсболке, который зажимал рот белым платком и сильно кривился. Я тогда еще пожалел его, подумав: «Вот не повезло человеку. Наверное, так сильно зубы болят, что его аж перекосило». Расплатился, вышел из банка и уже успел пройти несколько метров, когда услышал крики кассирши. Поняв, что что-то случилось, я бросился обратно в банк. Через стеклянные двери увидел, как мужик в бейсболке просунул в окошко кассы обе руки и голову и копошился там. В дверях я чуть не столкнулся с грабителем, зажимавшим в левой руке пачку денег, а в правой — пистолет (как выяснили позже правоохранители, это был пистолет Макарова, предназначенный для стрельбы резиновыми пулями.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

- Неужели вы не испугались, увидев в руке грабителя пистолет?

- В тот момент я даже не успел об этом подумать. Уже позже, когда его скрутили и я увидел, что обойма была полной, мы с напарником и охранниками предприятия вспомнили о своих детях. А тогда я просто схватил его за правую руку и начал вырывать пистолет. Мужчина, который в это время тоже находился в банке, ухватился за его левую руку и начал заламывать ее. Мне удалось выхватить пистолет. Тут напарник крикнул мне: «Он здоровый, хватай его за ноги и вали!» В этот момент на шум прибежали охранники хлебoзавода, на проходной которого находится отделение банка (сотрудники частного охранного предприятия ООО «Богус-плюс».  — Авт. ). Все вместе мы повалили его на пол, и ребята из охраны скрутили ему руки, а я сел на его ноги, чтобы он не вырвался. Пока ждали милицию, вызванную кассиршей, я спросил у грабителя: «Ну, я понимаю, кризис. У всех кредиты, многие в долгах, но зачем же так-то?» Он мне в ответ только просопел: «На лекарства надо!»

РЕКЛАМА

- Наши сотрудники, вбежав в банк, вместе с ребятами скрутили грабителя и закрыли двери банка, чтобы никто не мог выйти или зайти до прибытия правоохранителей, — подключается к разговору директор охранного предприятия ООО «Богус-плюс» В. Швец.  — Когда у дверей появились вызванные по тревоге сотрудники Госслужбы охраны, мои ребята открыли им двери. Войдя в помещение, один из сотрудников ГСО протянул нашему сотруднику наручники, и тот защелкнул их на запястьях грабителя. В этом и заключалось участие сотрудников Госохраны в его задержании.

Начальник отдела общественных связей Киевского областного главка милиции Николай Жукович подтвердил «ФАКТАМ», что грабителя задержали граждане вместе с охраной хлебoзавода, а прибывшим через четыре-семь минут сотрудникам ГСО осталось только надеть на задержанного наручники.

РЕКЛАМА

- Задержанный — неработающий житель Броварского района 1978 года рождения. Правда, раньше он якобы работал страховым агентом, но был сокращен, — сказал Николай Жукович.  — Задержавшим его гражданам вынесена большая благодарность от лица правоохранительных органов за проявленные сознательность и героизм.

Как стало известно «ФАКТАМ» от представителя частного охранного предприятия ООО «Богус-плюс», банк «Крещатик» собирается наградить героев, которые не испугались и задержали вооруженного бандита.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів