ПОИСК
Події

«как правило, арест на имущество дольше 10 дней не «держится» — должники сразу находят средства уплатить за тепло и горячую воду»

0:00 1 вересня 2009
Коммунально-коммерческое предприятие «Донецкгортеплосеть» с начала этого года подало на злостных неплательщиков 2 тысячи 955 судебных исков

Общая сумма предъявленных неплательщикам претензий составляет 8,43 миллиона гривен. Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель «Донецкгортеплосеть» Александр Семченко, предприятие с 2005 года подавало в суд на должников более 20 тысяч раз! В списке имущества, арестованного судом, — автомобили и квартиры в центре Донецка.

- Как правило, арест на имущество дольше 10 дней не «держится»: должники после визита судебных исполнителей сразу находят средства уплатить за тепло и горячую воду, — признался Александр Семченко.  — Те, кто не располагает суммой, достаточной для погашения всего долга, имеют право внести часть средств и заключить договор на реструктуризацию.

С начала года суды Донецка уже удовлетворили половину исков тепловиков, а усилиями государственных исполнителей были взысканы 3,6 миллиона гривен. И все же в августе этого года платежи населения упали до рекордно низкой отметки (84 процента), «Донецкгортеплосети» пришлось прибегнуть к еще более жестким мерам: в городе отключили от горячего водоснабжения 23 многоквартирных дома, общая сумма задолженности в которых превысила 2,2 миллиона гривен. Как объяснил Александр Семченко, на эту крайнюю меру их вынудили пойти поставщики газа, с которыми теплоснабженцы до 1 октября обязаны рассчитаться за голубое топливо, использованное в прошлом отопительном сезоне. Иначе в новом сезоне газ тепловикам просто не дадут.

Многие потребители могли бы экономить свои деньги, устанавливая счетчики хотя бы для учета потребления горячей воды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів