Юлия Прокопчук выиграла два «золота» на первенстве Европы по водным видам спорта

17:04 16 травня 2016

На 33-м континентальном первенстве в Лондоне определились все обладатели медалей в прыжках в воду (13 комплектов) и синхронном плавании (девять). В «Олимпийском водном центре» украинские спортсмены четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета, а также добыли восемь серебряных и три бронзовые награды.

Наши «русалки» Лолита Ананасова, Анна Волошина, Алена Гречихина, Дарья Лушко, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук и Ксения Сидоренко второй раз в своей карьере завоевали командный титул чемпионок Европы (произвольная программа). Кроме того, подопечные Светланы Саидовой собрали целых шесть серебряных медалей: за выполнение командной технической программы и комбинации, в обоих видах соло (Анна Волошина) и дуэта (Лолита Ананасова, Анна Волошина).

Не менее успешно завершили чемпионат и украинские прыгуны в воду. Илья Кваша победил на метровом трамплине, а на трехметровом показал третий результат. В паре с Александром Горшковозовым лидер нашей сборной стал бронзовым призером в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. А дуэт Максим Долгов — Александр Горшковозов набрал третью сумму баллов за программу по прыжкам с десятиметровой вышки.

Пятикратной чемпионкой Европы стала Юлия Прокопчук, ранее побеждавшая на первенствах Старого Света в 2012 и 2013 (дважды) годах. В Лондоне Юлия одержала верх в индивидуальной программе и миксте (вместе с Максимом Долговым) с десятиметровой вышки, а также добавила в копилку командное «серебро» (с Александром Горшковозовым). Медаль с серебряным отливом у наших Анны Красношлык и Влады Таценко (десятиметровая вышка).

В общекомандном зачете Украина с 15 медалями (четыре золотых, восемь серебряных и три бронзовые) занимает второе место, уступая россиянам (10—2—5) и опережая итальянцев (3—6—6). Добавлю, что на этой неделе 46 комплектов наград разыграют представители плавания.