Богдан Бондаренко открыл сезон победой на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае

17:18 16 травня 2016

Знаменитый украинский легкоатлет Богдан Бондаренко, чемпион мира 2013 года, открыл сезон победой на втором этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае (первый этап 6 мая в Дохе наш атлет пропустил). Основным соперником триумфатора престижной коммерческой серии 2013-го стал любимец местной публики Говей Чжан. Именно с ним 26-летний харьковчанин поделил второе место на мировом первенстве в 2015-м.

Богдан Бондаренко начал с высоты 2,20 метра, которую одолел с первой попытки. Сразу же покорилась украинцу и отметка в 2,28, принесшая ему в итоге «золото» турнира. Высоту 2,31 Бондаренко пропустил, а 2,34 — не взял. Говей Чжан с результатом 2,28 занял второе место, так как использовал больше, чем украинец, подходов к снаряду. Его соотечественник Ю Ванг — третий.

— Сегодня я прыгал в новых шиповках, — рассказал после соревнований Богдан Бондаренко. — Мне еще нужно время, чтобы потренироваться и привыкнуть к ним. В прошлом году я тоже выступал в Шанхае и занял тогда второе место.

В этом году «Бриллиантовая лига» состоит из 14 этапов и финиширует 1 и 9 сентября состязаниями в Цюрихе и Брюсселе. Победитель общего зачета в каждой дисциплине получит главный трофей — бриллиант, а также чек на 40 тысяч долларов.