ПОИСК
Україна

Завтра в «фактах»

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«ЛЕНОЧКА ЕЩЕ ТОЛКОМ НЕ ХОДИТ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БАЛЕТОМ, МЫ ЕЙ УЖЕ ШКОЛУ ПОДЫСКИВАЕМ», — ПИШЕТ ИЗ АМЕРИКИ ПРИЕМНАЯ МАМА МАЛЕНЬКОЙ УКРАИНКИ, У КОТОРОЙ ИЗ-ЗА ВРОЖДЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДЕФОРМИРОВАНЫ РУЧКИ И НОЖКИ

Анна-Дебора и Гарри Аменд, американцы из города Цинциннати, осенью 2006 года приехали в Херсон, чтобы усыновить девочку-инвалида Лену Дронову, воспитывавшуюся в местном доме ребенка. И хотя все документы у иностранцев были в полном порядке, в районном суде Херсона у супругов потребовали взятку за быстрое решение дела.

- В суде вместе с остальными я слушала запись и смотрела на видео, как все было, — рассказала «ФАКТАМ» сотрудник благотворительного фонда «Наш дом» Надежда Веренич.  — «Нужна материальная помощь суду», — сказала судья Добрынина юристу Амендов. «Что это значит?» — переспросил тот. «Ну, для решения дела в кратчайшие сроки. Тысячу принесете». «Тысячу чего, гривен?» — уточнил юрист. «Нет, в их деньгах», — разъяснила представитель Фемиды. «Можно частями?» — не сдавался посетитель. «Нет, все сразу», — строго сказала судья. Нам ужасно стыдно было перед американцами — за свою страну, за такое правосудие. А особенно за то, что судью совсем не смущало, что, затягивая решение, она наносит существенный урон здоровью и развитию Леночки. На ком же зарабатываете, ваша честь? На инвалиде!

Когда Леночку увозили в Америку, девочке было два годика. Сейчас ей почти шесть лет. За это время ребенку сделали ряд операций, так что Лена уже стоит на своих ножках, а скоро начнет ходить.

О продолжающемся в Николаеве процессе над судьей из Херсона, которая обвиняется в вымогательстве взятки для ускорения усыновления иностранцами девочки-инвалида, читайте в пятничном номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів