ПОИСК
Політика

Сегодня набор в вузы осуществляется без понимания того, куда потом пойдут работать их выпускники?

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк в ходе интернет-моста между школьниками Симферополя и Львова выступил за возрождение в стране системы профтехучилищ

День знаний ученикам «Открытого космического лицея» Симферополя и Львовского лицея «Эрудит» запомнился не только традиционной линейкой, цветами и поздравлениями. Впервые школьники юга и запада Украины, а также их учителя смогли пообщаться между собой посредством сети интернет через видеочат. Такой подарок крымским и львовским школьникам сделал к 1 сентября лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. В симферопольском лицее уже давно вынашивали идею дистанционного обучения заболевших учеников, но были проблемы с оборудованием. Воплотить мечту в жизнь помог «Фронт перемен», лидер которого Арсений Яценюк подарил симферопольским лицеистам ко Дню знаний современный компьютерный класс, который можно использовать в том числе и для виртуального общения. А видеомост стал его первым тестом. Кстати, если симферопольских школьников о мероприятии предупредили, то для львовских это стало полной неожиданностью. Несмотря на то что львовяне разговаривали на украинском, а симферопольцы — на русском языке, дети прекрасно понимали друг друга, что в очередной раз подтвердило надуманность языковой проблемы в Украине.

Во время видеомоста ребята обсуждали проблемы образования и мечтали о том, какой должна быть украинская школа будущего. Самое главное пожелание школьников — чтобы школы будущего оборудовались суперсовременными компьютерами, которые никогда бы не ломались, а доступ в интернет был свободным и неограниченным. Арсений Яценюк, побывавший накануне во Львове, передал симферопольским школьникам каравай от их львовских сверстников. «Каждое учебное заведение должно воспитывать в первую очередь личность, которая сможет думать и принимать решения. Мы должны воспитывать лидеров, которые смогут изменить Украину и составить конкуренцию на внешнем рынке», — напутствовал лицеистов политик.

Интересно, что во время видеочата один из львовских школьников пожелал всем, кому тяжело дается наука, стать просто хорошими людьми. Его слова вызвали аплодисменты в обеих аудиториях. В свою очередь Арсений Яценюк отметил, что в стране должно быть место каждому: и отличнику, и троечнику. И для этого, по его словам, нужно возрождать систему профтехучилищ. «Не может население страны состоять из двух профессий — юристов и экономистов, а работать при этом некому. Нужно возрождать профессионально-техническое образование, отвечающее потребностям страны», — сказал лидер «Фронта перемен». При этом Арсений Яценюк подчеркнул необходимость вести продуманную политику в вопросе государственного заказа для вузов на тех или иных специалистов. «Сегодня осуществляется набор в вузы без понимания того, куда потом их выпускники пойдут работать. Мы выпускаем безработных за бюджетные деньги. Нет связи между реальной экономикой и государственным заказом. Это базовый вопрос, который надо решать незамедлительно», — считает политик.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів