ПОИСК
Україна

Тарифы на газ для населения пока повышаться не будут

0:00 3 вересня 2009
Суд признал незаконным постановление Национальной комиссии электроэнергетики о подорожании газа

Подорожание газа для населения если не отменяется, то уж точно откладывается. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», Национальная комиссия регулирования электроэнергетики собиралась с 1 сентября поднять на 20 процентов тарифы на газ для бытовых потребителей. Однако вмешались профсоюзы и суд.

Дело в том, что, согласно законодательству, повышать тарифы на энергоносители для населения государство может, только получив разрешение от профсоюзных организаций. Но их лидеры не дали своего согласия. Более того, Национальный форум профсоюзов Украины подал иск в Окружной административный суд Киева и выиграл процесс. По словам председателя Национального форума профсоюзов Мирослава Якибчука, постановление о повышении цены на газ нарушает важный конституционный принцип, в соответствии с которым не допускается принятие решений, ухудшающих социальное положение людей.

Такой поворот событий обрадует многих наших соотечественников, но озадачит правительство. Дело в том, что повышение стоимости газа для населения было согласовано Украиной с Международным валютным фондом (МВФ), и соответствующий пункт внесен в откорректированную в июле программу сотрудничества нашей страны с МВФ. Представители фонда потребовали с 1 сентября 2009 года поднять тарифы на газ на 20 процентов, а в 2010-м ежеквартально увеличивать цены также на 20 процентов, пока они не достигнут среднеевропейского уровня.

Именно благодаря этому и некоторым другим условиям нашему правительству таки удалось получить очередной транш кредита МВФ. Напомним, что 28 июля совет директоров МВФ одобрил выделение Украине следующего транша кредита по программе stand by в размере 3 миллиарда 300 миллионов долларов. Таким образом, общий объем кредитов, выданных МВФ Украине, достиг 10 миллиардов 900 миллионов долларов из запланированных 16 миллиардов 400 миллионов долларов. А учитывая то, что газ так и не подорожал, очередной транш, ожидаемый в октябре, может быть отменен. Во всяком случае об этом уже предупредил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів