Михаил Фоменко: "Не стоит переоценивать значение контрольных игр"

16:51 6 червня 2016

В полдень 7 июня наша сборная из аэропорта итальянского Милана возьмет курс на Марсель, а уже оттуда на автобусе доберется до городка Экс-ан-Прованс, где будет жить и тренироваться во время Евро-2016. Последней пробой сил подопечных Михаила Фоменко перед турниром стал спарринг с еще одним участником чемпионата Европы — командой Албании.

Албания — Украина — 1:3

Украина: Пятов, Федецкий, Шевчук (Бутко, 46), Хачериди, Ракицкий, Степаненко (Тимощук, 90+1), Гармаш (Коваленко, 46), Сидорчук (Ротань, 67), Коноплянка, Ярмоленко (Зинченко, 77), Зозуля (Селезнев, 62).

Голы: Садику (12) — Степаненко (8), Ярмоленко (49), Коноплянка (87).

Украинская сборная вполне может претендовать на статус одной из лучших в мире по результатам… товарищеских матчей. Под началом Михаила Фоменко «желто-синие» провели 13 спаррингов, в которых отпраздновали десять побед и трижды сыграли вничью. При этом успех в итальянском Бергамо, свидетелями которого на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия» стали десять с половиной тысяч болельщиков, — пятый подряд для украинской команды (до албанцев наши брали верх над Грузией — 2:1, Кипром — 1:0, Уэльсом — 1:0 и Румынией — 4:3).

Как и в недавней встрече с румынами, первый тайм матча с албанцами в актив парням Михаила Фоменко вряд ли занесешь. У вышедшего на поле с первых минут треугольника в центре, Степаненко — Сидорчук — Гармаш, были явные проблемы с созиданием (хотя именно Тарас Степаненко открыл счет в матче, откликнyвшись на передачу с фланга Евгения Коноплянки). Наверняка наигрывался «немецкий» вариант, ведь 12 июня в первом поединке на Евро-2016 с командой Германии мы вряд ли будем много атаковать. К сожалению, не обошлось и без ошибок в обороне, одной из которых на 12-й минуте воспользовался форвард лихтенштейнского «Вадуца» Армандо Садику, реализовавший выход один на один с Андреем Пятовым.

Радует, что после перерыва (с выходом на поле Бутко и Коваленко) наши снова прибавили. Румын во второй 45-минутке парни Фоменко огорчили три раза, албанцев — дважды. И снова усилиями Евгения Коноплянки (в его активе гол и две результативные передачи!) и Андрея Ярмоленко, забившего свой 25-й мяч за сборную Украины (больше только у Андрея Шевченко — 49).

Отметим, что в поединке в Бергамо Михаил Фоменко предоставил игровую практику 17-ти из 23 футболистов (в поединке не участвовали голкиперы Бойко и Шевченко, а также Кучер, Рыбалка, Караваев и Бутковский). При этом полузащитник «Кайрата» Анатолий Тимощук, вышедший на замену на 91-й минуте в 37 лет и 65 дней, провел за «желто-синих» 143-й поединок и стал самым возрастным футболистом в истории сборной Украины (предыдущее достижение принадлежало голкиперу Александру Шовковскому — 37 лет 58 дней). В «Википедию» внесены изменения…

— Как я уже неоднократно говорил, контрольные игры важные, но их значение не стоит переоценивать, — заявил после встречи главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. — И настроение, и мотивация будут совсем другими, когда начнется финальная часть. Будут другие команды и другой футбол. Не знаю тренеров, которые оставались бы всем довольны. Из того, что мы сказали ребятам на установке, что-то выполнено, а что-то нет. С другой стороны, мы всегда говорим игрокам: выходя на футбольное поле, вы должны помнить: главное — это результат.

Тем временем провели товарищеские матчи и другие европейские сборные:

Германия — Венгрия — 2:0 (Ланг, 39, в свои ворота, Мюллер, 63; в составе немцев впервые после травмы сыграл полузащитник «МЮ» Бастиан Швайнштайгер),

Словакия — Северная Ирландия — 0:0 (беспроигрышная серия нашего соперника по группе — североирландцев — возросла до 12 матчей!),

Австрия — Нидерланды — 0:2 (Янссен, 9, Вейналдум, 66),

Франция — Шотландия — 3:0 (Жиру, 8, 35, Косельны, 39),

Косово — Фарерские острова — 2:0 (Буньяку, 44, Бериша, 90+4; первая официальная игра косоваров состоялась в немецком Франкфурте),

Румыния — Грузия — 5:1 (Попа, 2, Амисулашвили, 3, в свои ворота, Станчу, 49, Торже, 80, Кешеру, 87 — Моци, 68, в свои ворота),

Япония — Болгария — 7:2 (Оказаки, 4, Кагава, 27, 35, Йошиба, 38, 53, Усами, 57, Асано, 87, с пенальти — Александров, 59, Хочев, 82),

Швейцария — Молдова — 2:1 (Джемаили, 12, Мехмеди, 75 — Гинсари, 69),

Канада — Азербайджан — 1:1 (Акинделе, 44 — Назаров, 59, с пенальти),

Австралия — Греция — 1:0 (Лекки, 90+3),

Эстония — Латвия — 0:0,

Хорватия — Сан-Марино — 10:0 (Пьяца, 10, Манджукич, 23, 36, 38, Срна, 24, Перишич, 40, Ракитич, 50, Калинич, 59, 73, 84; поединок, в котором хорваты добыли самую крупную победу в своей истории, стал для капитана «Шахтера» Дарио Срны 130-м в национальной команде),

Чехия — Южная Корея — 1:2 (Сухи, 46 — Юон Бит Гарам, 26, Сук Юн Джун, 40),

Швеция — Уэльс — 3:0 (Форсберг, 40, Лустиг, 57, Гвидетти, 87),

Бельгия — Норвегия — 3:2 (Лукаку, 3, Азар, 70, Симан, 75 — Кинг, 21, Бериша, 48),

Россия — Сербия — 1:1 (Митрович, 88 — Дзюба, 85),

Словения — Турция — 0:1 (Йылмаз, 5).

***
6 июня футболистам львовских «Карпат» был представлен новый главный тренер — 68-летний Валерий Яремченко, уже возглавлявший «зелено-белых» с сентября 2007-го по май 2008-го. Помогать специалисту, известному по работе с донецким «Шахтером», будут Владимир Безубяк, который в прошлом сезоне выполнял функции старшего тренера «Карпат», а также Анатолий Чанцев и наставник вратарей Владимир Васютик.

Правда, в новом сезоне тренерский штаб львовян не сможет рассчитывать на 25-летнего центрального защитника Игоря Пластуна, за 500 тысяч евро перебравшегося в стан чемпиона Болгарии «Лудогорца», а также на 18-летнего полузащитника Алексея Гуцуляка, который за 200 тысяч в евровалюте отдан в аренду испанскому «Вильярреалу» (с правом выкупа за 1,5 миллиона евро).

***
Как сообщает официальный сайт ФИФА, бывший глава федерации Йозеф Блаттер вместе с Жеромом Вальке и Маркусом Каттнером вследствие разнообразных махинаций заполучили 80 миллионов долларов. Как удалось установить благодаря обыскам, проведенным в штаб-квартире ФИФА, эту сумму они переводили на свои личные счета в течение пяти лет.

В частности, стало известно, что функционеры нелегально повышали себе зарплаты, выписывали премии, например, в честь чемпионатов мира по футболу. Как сообщается, платежи переводились в нарушение швейцарских законов, поэтому все доказательства будут переданы генеральным прокурорам США и Швейцарии, ведущим расследование дела ФИФА.

***
В поединке региональной чешской лиги между «Батов-1930» и «Фриштаком» в послематчевой серии пенальти был установлен мировой рекорд. «Лотерея» растянулась на 52 (!) удара, что превзошло предыдущее достижение, установленное в Кубке Намибии, на четыре удара. Встреча завершилась победой «Батова» по пенальти — 22:21 (игровое время — 3:3). В общей сложности серия 11-метровых ударов длилась 38 минут.