ПОИСК

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление и увеличить выносливость

0:00 4 вересня 2009
Также этот напиток полезен людям, страдающим нарушениями обмена веществ

Британские медики пришли к выводу: свекольный сок может творить с человеческим организмом настоящие чудеса. Эксперименты, проведенные в университете Эксетера, показали, что сок свеклы — это отличный энергетический напиток. Он повышает выносливость человека примерно на 16 процентов, позволяя ему дольше оставаться физически активным и выдерживать большие нагрузки. Причиной тому — содержащиеся в овоще соли, которые снижают кислородные затраты организма.

Свекольный сок полезен людям, страдающим нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и респираторными заболеваниями. Тот, кто ежедневно употребляет свекольный сок, не испытывает проблем с кровяным давлением, оно остается в пределах нормы и во время физических нагрузок. А группа ученых под руководством профессора Амриты Ахлувалиа доказала: даже единовременное употребление сока приводит к заметному снижению артериального давления уже через час после приема напитка.

Пока медики не раскрыли механизм воздействия сока на самочувствие человека, однако собираются продолжить исследования в этом направлении.

Если у вас истощение организма, упадок сил после перенесенных заболеваний, авитаминоз, анемия, рекомендуется пить свежий свекольный сок (0,5 стакана) не менее трех раз в день за 20 минут до еды. Лучше его разбавлять морковным соком (1:1).

РЕКЛАМА

При гипертонической болезни и сосудистых спазмах пьют по трети стакана свекольного сока с добавлением меда (по вкусу) или клюквенного сока (2:1).

Избавиться от насморка помогут такие капли: сок свеклы смешать с медом в соотношении 3:1.

РЕКЛАМА

Однако людям, страдающим мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ (при различных заболеваниях почек и мочевого пузыря), следует ограничить употребление свеклы из-за содержания в ней щавелевой кислоты.

РЕКЛАМА

1915

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів