ПОИСК
Україна

Доллар уже стоит больше 9 гривен!

0:00 5 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Курсы валют продолжают ударными темпами бить все новые рекорды. Вчера курс продажи доллара в обменных пунктах перевалил за отметку 9 гривен. Банки и обменные пункты продавали американскую валюту по 8,95-9,1 гривни за доллар. Курс покупки составлял 8,65-8,85 гривни за доллар. Таким образом пока сбываются прогнозы пессимистов, прогнозировавших на осень новое падение национальной валюты.

Впрочем, нынешние курсовые значения доллара — еще не рекорд. В декабре прошлого года в разгар паники, вызванной финансовым кризисом, стоимость доллара достигала и 10,5 гривни. Однако в начале нынешнего года Национальному банку удалось выровнять ситуацию и взять курс доллара под контроль.

Евро тоже штурмует все новые высоты. Вчера его стоимость в отдельных обменных пунктах достигла 13 гривен за евро. Курс продажи составлял 12,8-13 гривни за евро, а курс покупки находился в пределах 12,3-12,7 гривни за евро.

На межбанковском валютном рынке 4 сентября доллар продолжил рост. В начале торгов его курс составил 8,91-8,98, а к середине дня повысился до 8,94-8,99 гривни за доллар. Таким образом отметка в 9 гривен за доллар, скорее всего, будет достигнута и на межбанковском рынке.

РЕКЛАМА

Не менее бурно растет и евро. Неделю назад европейской валютой торговали по 12,19-12,23 гривни за евро. Вчерашние торги открылись на уровне 12,72-12,79 гривни за евро, а впоследствии курс евровалюты вырос до значений 12,77-12,82 гривни за евро. Таким образом за неделю евро вырос почти на 60 копеек.

Национальный банк, несмотря на резкие скачки курса, пока практически не реагирует на ситуацию. Вчера курс доллара был оставлен неизменным — 7,98 гривни за доллар. Официальный курс евро повысился приблизительно на 9 копеек и составил 11,45 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в скачках курса виновато в первую очередь правительство, которое решает проблемы дефицита бюджета за счет эмиссии денег. И пригрозил, что пойдет на крайние меры в отношении председателя Нацбанка, если тот будет потакать такой политике правительства. По мнению Президента, НБУ мог бы установить курс гривни к доллару на уровне 6,5 гривни за доллар, если бы правительство смогло привлечь в Украину дополнительно около 14 миллиардов долларов. Но пока что украинская валюта «проседает» под давлением растущих национальных долгов. По информации Виктора Ющенко, на данный момент их общая сумма составляет 185 миллиардов гривен, сообщает газета «Дело».

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів