ПОИСК
Україна

В днепропетровске рухнула в провал глубиной более четырех метров и площадью около 25 квадратных метров проезжая часть улицы чичерина

0:00 5 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Просто чудо, что в это время на дороге не было ни людей, ни машин

Такого засушливого лета на Днепропетровщине не было уже давно — люди ждали дождя, как манны небесной. Но обрушившийся на областной центр ливень, помимо долгожданной влаги, принес и немало бед. Из-за проблем с ливневой канализацией затопленными оказались многие улицы, частные домовладения и даже музыкальная школа, расположенная на жилмассиве Победа. Откачивать оттуда воду сотрудникам МЧС пришлось с помощью специальной техники. Правда, грунтовые воды всегда были бедой Днепропетровска — достаточно вспомнить оползень на Тополе, который тоже возник после продолжительных дождей. На этот раз перенасыщенность влагой привела к многочисленным проседаниям грунта, кое-где были разрушены проезжая часть дорог и тротуары.

По сообщению Центра пропаганды главка МЧС Украины в Днепропетровской области, на улице Чичерина проезжая часть просто рухнула в провал глубиной более четырех метров и площадью около 25 квадратных метров. Просто чудо, что в это время на дороге не было ни людей, ни машин. Еще одна яма образовалась на улице Фурманова, — грунт поплыл под припаркованным автомобилем «Шкода», который и оказался в глубоком провале. Доставать его пришлось с помощью спецтехники.

Даже на следующий день, когда дождь прекратился, восстановительные работы продолжались. Сотрудникам МЧС предстоит еще откачать воду из многих дворов и подвалов частного сектора в Индустриальном, Ленинском и Амур-Нижнеднепровском районах, где затоплены несколько десятков усадеб.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей крымского главка МЧС, в четверг в Евпатории в результате многочасового ливня залило улицы и дворы. Спасателям пришлось на лодках переправлять детей из школы на «сушу». Сильнейший за последние 15 лет ливень, продолжавшийся с 11 часов вечера 2 сентября до часу дня 3-го, заставил поволноваться евпаторийцев и жителей Сакского района. Не выдержавшие такой нагрузки ливнестоки сильно подвели детскую здравницу. По словам горожан, улицы к утру походили на реки. «Утром на работу я шла по щиколотки в воде, — рассказала Валентина Георгиевна, жительница проспекта Победы.  — Дорога превратилась в сплошную реку. Дождь стоял стеной несколько часов». Около десятка дворов на евпаторийских улицах Симферопольской и Лиманной оказались подтопленными. Еще семь превратились в настоящие реки. Уровень воды поднялся на 82 сантиметра.

РЕКЛАМА

- Движение маршрутного транспорта и трамваев было остановлено. «На помощь городу выехали три пожарных автоцистерны и автолестница, — рассказал начальник сектора пропаганды Евпаторийского горуправления МЧС Сергей Лисанец.  — С помощью насосов спасатели в течение нескольких часов откачивали воду из дворов и подтопленных участков дорог. Оказывать помощь пришлось учащимся гимназии имени Сильвинского, так как во втором корпусе здания оказался заблокированный водой выход. Спасателям на лодках, которые арендовали в находящемся неподалеку яхтклубе, пришлось переправлять детей через текущую у дверей «реку». Пострадавших нет. Работы по откачке воды продолжаются.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів