ПОИСК
Світ

Российского журналиста, утверждавшего, что на судне «арктик си», кроме леса, было еще и оружие, вынудили уйти с поста главного редактора издания «морской бюллетень — совфрахт» и покинуть страну

0:00 5 вересня 2009
По словам Михаила Войтенко, ему позвонили «серьезные люди» и предупредили, что своими статьями он «очень сильно кое-кого разозлил»

Известный российский журналист Михаил Войтенко, занимавший пост главного редактора издания «Морской бюллетень — Совфрахт», был вынужден на этой неделе не только уйти в отставку, но и покинуть Россию. На сайте издания в интернете появилось несколько заявлений, якобы сделанных самим Войтенко. В них опровергаются сообщения, опубликованные в других российских СМИ, о том, что Михаил спешно уехал из страны, потому что ему грозила опасность в связи с таинственной историей об исчезновении судна «Арктик Си». Журналист утверждает, что он находится в Турции и готовит серию новых интересных материалов…

Войтенко приобрел мировую известность благодаря публикациям о захватах судов сомалийскими пиратами. «Морской бюллетень — Совфрахт» каким-то образом получал свежие новости обо всех этих случаях раньше других. На Войтенко стали ссылаться ведущие мировые информационные агентства, включая Рейтер, Си-эн-эн, Би-би-си. Обычно его данные соответствовали действительности.

В начале августа Михаил первым заявил об исчезновении российского судна «Арктик Си» (зарегистрировано под мальтийским флагом), которое перевозило лес из Финляндии в Северную Африку. Сухогруз пропал еще в конце июля в Атлантике. Войтенко высказал версию, что на борту, кроме леса, был еще какой-то секретный груз. Возможно, оружие.

Президент России Дмитрий Медведев отдал приказ подключить Военно-морской флот к поискам судна. Семнадцатого августа российский военный корабль обнаружил «Арктик Си» у островов Кабо-Верде. По официальной версии, сухогруз был захвачен у берегов Швеции группой вооруженных людей, которые обманули экипаж, выдав себя за пострадавших во время шторма. Пиратов и большую часть моряков с «Арктик Си» доставили специальным самолетом в Россию. Сухогруз с капитаном и еще тремя моряками двинулся своим ходом в сторону Новороссийска.

РЕКЛАМА

Восемь человек, которые появились на судне у побережья Швеции, официально обвинены в вооруженном захвате «Арктик Си». Они отказываются признать себя виновными. Более того, уверяют, что их самих насильно удерживали на сухогрузе по приказу капитана. Одиннадцать членов экипажа, которые только в это воскресенье смогли вернуться к своим семьям в Архангельск, на вопросы журналистов не отвечают, ссылаясь на тайну следствия.

Михаил Войтенко написал несколько статей об этой темной истории. Он высказал предположение, что некие высокопоставленные российские чиновники заключили тайную сделку по продаже оружия. Товар покупателю должен был доставить сухогруз «Арктик Си».

РЕКЛАМА

С журналистом удалось связаться Би-би-си. Войтенко заявил в интервью, что он действительно находится в Стамбуле. На днях ему позвонили «серьезные люди» и предупредили, что он своими статьями «очень сильно кое-кого разозлил». Ему настоятельно рекомендовали покинуть Россию. «Я спрашиваю: у меня есть время? Отвечают: «Есть, часы. Если не хотите неприятностей, садитесь на первое, что попадется, и улетайте… » — рассказал Михаил. Он так и поступил.

«Пока нахожусь за пределами России, я вне опасности. По крайней мере, меня не смогут силой вернуть и посадить… Мне сказали, что должно пройти несколько месяцев», — добавил Войтенко. Он по-прежнему настаивает на своей версии исчезновения и задержания «Арктик Си». Обвинять каких-то пиратов в похищении судна считает глупым. Что касается заявлений о командировке в Турцию на сайте «Морского бюллетеня», то их его заставили подписать. С поста главного редактора он действительно ушел.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів