ПОИСК
Політика

Бюджет страны заработал на торговле сигаретами более миллиарда гривен

0:00 5 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Деньги от повышения акцизных сборов на табачные изделия пойдут на социальные выплаты населению

Похоже, для людей, отравляющих здоровье себе и окружающим табаком, в Украине наступили тяжелые времена. В самолетах курить запретили уже давно, а летом и поезда объявили зоной, свободной от табачного дыма. К тому же в мае этого года было принято решение о повышении акцизных сборов на табачную продукцию, что, естественно, повлияло на ее стоимость. Правда, благодаря этому существенно увеличились отчисления в госбюджет. Так, только за август 2009 года благодаря новым акцизам в казну государства поступило свыше миллиарда гривен, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказала главный инспектор Управления администрирования акцизного сбора Государственной налоговой администрации Любовь Морозко, акцизные поступления от табачных изделий отечественного производства составили около миллиарда гривен, а от сигарет иностранного производства — более 60 миллионов. Значительная часть этих денег пойдет на социальные выплаты пенсионерам и бюджетникам, заявляют в правительстве.

Впрочем, Кабмин не намерен на этом останавливаться. Правительство предлагает Верховной Раде повысить адвалорную ставку (процентная ставка от оборота, сейчас — 20 процентов) акцизного сбора на табачные изделия до 36 процентов. В настоящее время торговля табачными изделиями облагается акцизным сбором по двум видам ставок: адвалорной и ставке с единицы реализуемого товара (60 гривен за 1000 сигарет с фильтром и 35 гривен за 1000 сигарет без фильтра).

Кроме роста доходов бюджета, повышение стоимости табачных изделий имеет еще одну не менее благородную цель. Так, в Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которую Украина ратифицировала в 2006 году, сказано, что ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака населением, особенно молодежью.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів