ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «распродажа госимущества означает одно — никого не беспокоит судьба страны»

0:00 5 вересня 2009
Лидер «Фронта перемен» уверен, что Украина может выйти из кризиса, только проведя новую индустриализацию, сделав село более эффективным, нацию — здоровой и образованной, а армию — боеспособной

Как известно, президентские выборы в Украине должны состояться 17 января 2010 года, а официальная предвыборная кампания стартует в октябре. Но де-факто избирательная гонка уже началась — города и веси пестрят биллбордами претендентов в кандидаты на высший государственный пост. В свое время информационные щиты лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, выполненные в черно-зеленых тонах, вызвали оживленное обсуждение в среде политологов. Одни уверяли, что такая реклама нагнетает негативные эмоции, другие считали ее позитивной, поскольку, по их мнению, избиратели устали от глянцевых портретов политиков.

А буквально на днях во «фронтовом» этапе информационной кампании Арсения Яценюка начался цветной период. Разноцветные биллборды народного депутата повествуют о четырех основных целях, реализовав которые, страна сможет выйти из кризисного состояния. Это — новая индустриализация, продуктивно работающее село, здоровое и образованное население, боеспособная армия.

Как заявил на пресс-конференции лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, в Украине следует возобновить масштабное развитие промышленности, то есть провести новую индустриализацию. Ведь только эффективно работающая индустрия, оснащенная современными технологиями и обеспеченная квалифицированными кадрами, способна противостоять любым кризисным явлениям. «А у нас за последние восемнадцать лет происходит обратный процесс — деградация промышленности. За это время не только не были построены новые предприятия, но и доведены до истощения старые. Как следствие, наша страна переносит кризис чуть ли не хуже всех в Европе», — считает парламентарий.

Кстати, лидер «Фронта перемен» зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О моратории на приватизацию государственных и коммунальных предприятий (до принятия Госпрограммы приватизации на 2008-2012 годы)». Документ, в частности, предусматривает запрещение приватизации по заниженным ценам. «Объекты госсобственности распродаются правительством перед президентской кампанией только ради того, чтобы удержать электоральные рейтинги и обеспечить финансирование своей предвыборной кампании, — заявил политик на недавней пресс-конференции и продолжил: — Во время экономического кризиса банкрот продает имущество. Это значит только одно — никого не беспокоит судьба страны».

РЕКЛАМА

Что же касается сельского хозяйства, то г-н Яценюк выступает за промышленный принцип организации АПК, причем с сохранением определенной части индивидуальных домохозяйств и мелких фермеров. «Нам нужно создать полный цикл производства — от поля до готовых продуктов питания», — считает политик. А на данном этапе в Украине успешными являются только крупные экспортно ориентированные предприятия, специализирующиеся на производстве зерна и масличных культур.

Арсений Яценюк предлагает также вернуться к системе бесплатной медицины и бюджетного образования. В одном из интервью на тему охраны здоровья в стране народный депутат заявил, что на самом деле речь идет о физическом выживании украинцев — ни больше ни меньше. Что касается образования, то, по словам лидера «Фронта перемен», на данном этапе государство финансирует… пособие по безработице. Вузы не выпускают специалистов-профессионалов, а штампуют дипломы о высшем образовании, поскольку учебные планы составляются без учета нужд экономики Украины. Получается парадокс — выпускников с «престижными» дипломами с каждым годом все больше, а реальному производству не хватает квалифицированных специалистов.

РЕКЛАМА

О том, в какой плачевной ситуации находится армия, говорили многие и не раз. Поэтому четвертой составляющей успешного развития Украины лидер «Фронта перемен» назвал боеспособную армию. Этот вопрос включает в себя развитие оборонно-промышленного комплекса и патриотическое воспитание. «Для нас критически важно осознать: если завтра произойдут события, которые заставят украинцев взять в руки оружие, то смогут ли они это сделать? Есть ли такое оружие и такие украинцы? Я убежден, что есть! Но для этого необходимо сделать очень много», — сказал политик. Боеспособная армия, по его словам, это в том числе рост экономики за счет возвращения Украины на мировой рынок вооружений, с которого нашу страну вытеснили в первую десятку, хотя еще недавно мы входили в первую пятерку государств — лидеров на рынке вооружений.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів