ПОИСК
Україна

В украине наличный курс доллара начал постепенно снижаться

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А на мировом рынке американская валюта упала до своей минимальной отметки за год

Вчера продолжилось падение рыночного курса доллара, начавшееся в пятницу. Межбанковские торги стартовали с уровня 8,79-8,84 гривни за доллар, а к середине дня курс опустился до 8,77-8,81. Напомним, что в конце прошлой недели курс американской валюты достигал 8,98 гривни за доллар.

Наличный рынок вчера также начал постепенно реагировать на смену рыночных тенденций. Курс продажи доллара отступил от отметки в 9 гривен. В банках и обменных пунктах американскую валюту можно было приобрести по 8,85-8,99 гривни за доллар. Курс покупки находился в пределах 8,65-8,8 гривни за доллар.

Национальный банк оставил официальный курс неизменным — 7,995 гривни за доллар. А вот официальный курс евро вчера вырос приблизительно на 5,5 копейки — до 11,4568 гривни за евро. В то же время на межбанковском рынке отмечалась противоположная тенденция — евро снижался довольно быстро. Утром он составлял 12,69-12,74 гривни за евро, а к середине дня понизился до 12,63-12,7 гривни за евро.

На наличном рынке евро вчера сохранял стабильность. Курс продажи составлял 12,7-13 гривни за евро, курс покупки находился в пределах 12,3-12,7.

РЕКЛАМА

Также пока неизменным остается курс российского рубля. Вчера его продавали по 2,75-2,95 гривни за 10 рублей. Курс покупки составлял 2,4-2,75 гривни за 10 рублей. Однако официальный курс российской валюты несколько повысился — до 2,54 гривни за 10 рублей.

В то же время Национальный банк будет предпринимать активные меры по поддержке курса гривни. Об этом заявил журналистам председатель правления НБУ Владимир Стельмах. Причем центральный банк теперь не намерен продавать валюту по заниженному курсу. Отныне ее реализация из резервов будет производиться на аукционах. Купить валюту смогут те банки, которые предложат самый высокий курс. По мнению Владимира Стельмаха, это позволит исключить спекуляции, когда банки приобретают у НБУ доллары по сниженному курсу, а затем реализуют их по рыночному, получая при этом значительную прибыль. Глава НБУ заявил, что до конца месяца Нацбанк готов истратить на поддержание курса гривни миллиард долларов из своих резервов.

РЕКЛАМА

Вчера на мировом рынке американский доллар упал до своей минимальной отметки за год по отношению к другим основным валютам. Так, за один евро давали 1,33 доллара. Ухудшились позиции доллара и по отношению к японской иене — 1 доллар приравнивался к 92,3 иены.

Резко подскочила цена на золото. Унция желтого металла теперь стоит свыше 1000 долларов. Эксперты связывают это с тем, что многие государства стремятся сократить долю американского доллара в своих резервах и все больше отдают предпочтение евро, иене и золоту.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів