ПОИСК
Світ

Вчера в международном аэропорту кабула террорист-смертник взорвал себя в заминированном автомобиле

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Великобритании признаны виновными в заговоре три человека, в 2006 году пытавшиеся пронести жидкие бомбы в самолеты, которые улетали в Америку

Вчера утром на территории международного аэропорта в Кабуле был совершен теракт. Смертник взорвал себя в заминированном автомобиле в нескольких метрах от въезда на территорию военной базы, занимающей один из секторов аэропорта. Не исключено, что он намеревался проехать через КПП, но понял, что ему это вряд ли удастся.

В результате взрыва погибли два местных жителя. Трое иностранных военнослужащих получили тяжелые ранения.

Тем временем суд города Вулвич в Великобритании признал виновными в заговоре с целью взорвать пассажирские самолеты над Атлантикой трех человек. Двадцативосьмилетние Абдулла Ахмед Али и Танвир Хусейн, а также их 29-летний товарищ Ассад Сарвар были арестованы британской полицией в 2006 году. Они намеревались пронести на борт лайнеров, улетавших в Америку, жидкие бомбы под видом прохладительных напитков.

Расследование этого громкого дела, вызвавшего резонанс во всем мире, оказалось самым долгим в истории борьбы с терроризмом в Великобритании. Присяжные признали не причастными к заговору еще четырех человек, проходивших по делу.

РЕКЛАМА

Арест этой группы привел к введению строгих ограничений на жидкости, которые авиапассажирам позволено брать с собой в салон самолета. Часть из них действует по сей день. Если бы заговорщикам удалось осуществить свои планы, погибли бы тысячи ни в чем не повинных людей, а последствия были бы сравнимы с терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Обвиняемые заявили на суде, что преследовали политические цели. По словам террористов, они намеревались в качестве устрашения взорвать свои жидкие бомбы в аэропортах, а не в небе. Однако прокурору удалось убедить присяжных в том, что планы группы были куда страшнее.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів