ПОИСК
Політика

Виктор ющенко считает, что расследование дела о его отравлении завершено

0:00 9 вересня 2009
А Генеральный прокурор сомневается, что в этой истории до выборов удастся поставить точку

В интервью немецкому еженедельнику «Шпигель» Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что расследование покушения на его жизнь уже завершено. По словам Президента, лица, причастные к его отравлению диоксином, уже четыре года находятся в Москве — бывший замглавы СБУ, повар и кое-кто из прислуги. При этом глава государства отметил, что расследованию препятствовали люди из окружения Юлии Тимошенко.

В то же время Генпрокурор Украины Александр Медведько, видимо, располагает иной информацией о состоянии следствия. Перед началом 14-й ежегодной конференции и общего собрания Международной ассоциации прокуроров Александр Медведько на вопрос журналистов, завершится ли до выборов расследование дела об отравлении Виктора Ющенко, ответил: «До выборов — я не знаю. Пока что не знаю».

Ответил Генпрокурор и на вопросы, касающиеся состояния дела Гонгадзе: «Дело не столько зависит от интенсивности работы следователя, сколько от времени, которое будет необходимо для проведения экспертиз». Как сообщали ранее «ФАКТЫ», часть экспертиз уже проведена. Согласно им, «таращанское тело» и найденная в месте, указанном задержанным генералом Пукачем, голова таки составляли ранее одно целое. Осталось сделать ДНК-экспертизу. По словам Александра Медведько, прокуратура проводит подготовительную работу, чтобы эту экспертизу сделали в США. Задержанный Алексей Пукач чувствует себя хорошо и активно сотрудничает со следствием, однако заказчики убийства по-прежнему не установлены.

Само же «таращанское тело», принадлежащее, по версии следствия, Георгию Гонгадзе, по-прежнему хранится в морге. Ранее мать журналиста, Леся Гонгадзе, отказывалась хоронить обезглавленное тело. Некоторые подозрения о том, что найденные фрагменты черепа принадлежат Георгию, остаются у нее и сейчас. Более того, в интервью радио «Свобода» Леся Гонгадзе высказала сомнение в том, что задержанный Алексей Пукач — тот самый генерал милиции, которого подозревают в убийстве Георгия: «Он такой ухоженный, с такой хорошей прической. И вдруг я слышу, что он пас коров. Эта внешность не соответствовала тому, чем он занимался. Я даже засомневалась, он ли это».

РЕКЛАМА

Поскольку прямого выхода на содержащегося в изоляторе генерала у Леси Гонгадзе нет, через омбудсмена Нину Карпачеву она попросила Пукача ответить на четыре вопроса:

«Если он, убивая сына, душил его ремнем, то почему экспертиза показала, что кровь на ремне не соответствует крови Гии; почему такой высокопоставленный генерал так низко пал, что душил и убил человека собственноручно; почему, если он душил Гию и отрезал ему голову, стопа останков мужчины, которые считают телом Георгия, как показала экспертиза, не принадлежит моему сыну; почему повреждения у скелета, находящегося в морге, — на левой руке, в то время как Гия был ранен в Абхазии в правую?»

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів