ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «российский президент дмитрий медведев признал, что украина за газ рассчитывается без задержек»

0:00 9 вересня 2009
Количество голубого топлива, закачанного в хранилища страны, более чем в восемь раз превышает показатели предыдущих лет

Похоже, в этом году традиция украинцев шутить о «шампанском без газа» рискует быть нарушенной. Как заявила в понедельник на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, на сегодняшний день количество голубого топлива, закачанного в хранилища страны, составляет 25,5 миллиарда кубометров — рекордный за всю историю Украины объем.

Несмотря на то что планировалось приобрести еще больше газа, правительство, по словам главы Кабмина, решило остановить закачку. Ведь уже имеющихся запасов с лихвой хватит для нужд страны на все время отопительного сезона. Глава правительства при этом не преминула напомнить, что в 2007 году, когда премьер-министром был Виктор Янукович, объем закачанного газа составил всего три миллиарда кубометров. Комментируя же нынешнюю ситуацию с запасами голубого топлива, Юлия Тимошенко сказала: «Этот газ после его реализации будет формировать финансовый ресурс, для того чтобы в следующий летний период вновь закачивать газ в хранилища. То есть мы решили проблему, которую до нас никто не мог разрешить».

«Финансовая стабильность НАК «Нефтегаз Украины», — особо подчеркнула премьер-министр, — также не вызывает опасений. Текущие платежи «Газпрому» (в сентябре их сумма составила почти 670 миллионов долларов) осуществляются досрочно, без каких-либо внешних или внутренних заимствований».

Впрочем, действия правительства все равно вызывают критику, в том числе и Президента Виктора Ющенко, который не устает твердить о мифических штрафных санкциях со стороны России в случае, если Украина в 2009 году не доберет определенные договором 40 миллиардов кубометров газа.

РЕКЛАМА

Как объяснила на брифинге Юлия Тимошенко, договор с «Газпромом» предусматривает возможность отклонения на 20 процентов от оговоренного в нем объема в большую или меньшую сторону. 32 миллиарда кубометров, которые Украина намерена использовать в нынешнем году, не выходят из этих параметров, поэтому возможность применения штрафных санкций — сугубо гипотетическая. Но даже если Украина по тем или иным причинам будет приобретать меньше газа, Россия не станет прибегать к санкциям. Об этом на встрече в польском Гданьске Юлия Тимошенко договорилась с российским премьером Владимиром Путиным. По мнению главы украинского правительства, во время кризиса и продавцы, и покупатели углеводородов должны идти навстречу друг другу.

По словам Юлии Тимошенко, в следующем году Украина планирует подать «Газпрому» заявку на приобретение тех же 32 миллиардов кубометров. В принципе, как отметила глава Кабмина, объем может быть любым — это будет зависеть от расчетов украинских экономистов, но 20 процентов возможных отклонений будут исчисляться, исходя именно из этого количества.

РЕКЛАМА

Ранее Украина, как правило, ежегодно закупала у России более 50 миллиардов кубометров газа. Падение импорта энергоресурсов Юлия Тимошенко не склонна объяснять лишь экономическими причинами. По ее словам, в государстве активно идет процесс замещения газа альтернативными видами топлива с целью сократить энергозависимость украинской экономики от заграничных источников. Премьер-министр подчеркнула, что украинско-российские газовые отношения развиваются согласно действующим контрактам.

Такого же мнения, насколько можно судить, придерживается и президент России Дмитрий Медведев. Седьмого сентября в беседе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером он отметил, что Украина вовремя и без задержек рассчитывается за полученный газ. Вместе с тем российский президент выразил неудовлетворение намерениями украинской стороны поднять плату за транзит газа в следующем году. Но позиция Украины в данном вопросе также предельно прозрачна. Как заявила Юлия Тимошенко, согласно договорам, цена как на газ, так и на транзит устанавливается ежеквартально по формулам, которые, в свою очередь, учитывают стоимость нефтепродуктов. «На базе этой формулы, без каких-либо дополнительных документов, цена на транзит будет значительно выше нынешней. По разным оценкам она может увеличиться от 50 до 80 процентов», — сказала премьер-министр.

РЕКЛАМА

Так что, будем надеяться, в этом году традиционной зимней газовой интриги в украинско-российских отношениях не будет.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів