Катерина бондаренко разгромила аргентинку гизелу дулко и вышла в четвертьфинал открытого первенства сша

0:00 9 вересня 2009
Следующей соперницей киевлянки стала бельгийка Янина Викмайер

В истории украинского тенниса установлен новый рекорд. Впервые наша соотечественница вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема». На розыгрыше Открытого первенства США Катерина Бондаренко в четвертом круге разгромила обидчицу своей сестры Алены — аргентинку Гизелу Дулко (6:0, 6:0). Матч продлился всего 47 минут.

- Даже не знаю, что сказать… Хороший счет! — смеялась 23-летняя Катерина Бондаренко после матча.  — Очень удивлена, что все вышло именно так, но я по- настоящему счастлива. Конечно же, наблюдала за матчем, в котором Дулко переиграла мою сестру, но в игре против нее мне помогло не только это. Что именно? Семейная тайна! Стараюсь не думать о том, что это US Open, и что мне удалось выйти в восьмерку сильнейших. Просто получаю наслаждение от пребывания в Нью-Йорке — городе, который я люблю и в котором живет много моих друзей.

Сегодня Катерина сразится с бельгийкой Яниной Викмайер, обыгравшей чешку Петру Квитову — 4:6, 6:4, 7:5. В Нью-Йорке Квитова запомнилась тем, что в борьбе за 1/8 финала сенсационно одержала победу над первой ракеткой мира россиянкой Динарой Сафиной.

Не перестает удивлять 17-летняя американская теннисистка Мелани Удин. Ею были побеждены россиянки Анастасия Павлюченкова, Елена Дементьева и Мария Шарапова, а теперь в этот список вошла еще и Надежда Петрова. Первый сет россиянка, тринадцатый номер «посева», выиграла без проблем — 6:1. А затем что-то пошло не так, и американка под овации стадиона вышла в четвертьфинал — 7:6, 6:3.

Российские испытания для Удин могли бы продолжиться и в 1/4 финала, но Светлана Кузнецова так и не подобрала ключ к игре Каролин Возняцки — 6:2, 6:7 (5:7), 6:7 (3:7). Кстати, в нынешнем сезоне датчанка одержала больше всех побед в WTA-Туре — 56.

Напомню, что ранее экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс заставила паковать чемоданы американку Венеру Уильямс. Ее следующей соперницей стала китаянка На Ли, обыгравшая — 6:2, 6:3 — итальянку Франческу Скьявоне. Серена Уильямс поборется за выход в полуфинал с итальянкой Флавией Пенеттой.

В мужском одиночном разряде первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер потратил менее двух часов на испанца Томми Робредо — 7:5, 6:3, 6:2. В следующей игре Федерер встретится со шведом Робином Содерлингом, который одолел Николая Давыденко — 7:5, 6:3, 6:2. На корте Федерер и Содерлинг сражались друг против друга 11 раз, и всегда победа была на стороне лидера рейтинга АТР.

Еще одним четвертьфиналистом чуть раньше стал испанец Фернандо Вердаско, которому потребовалось четыре сета, чтобы расправиться с американцем Джоном Изнером, — 4:6, 6:4. 6:4, 6:4. Соперник Вердаско определился в противостоянии между сербом Новаком Джоковичем и чехом Радеком Штепанеком. Сильнее в этот день был Джокович — 6:1, 6:3, 6:3. Остальные участники четвертьфиналов стали известны вчера вечером.