ПОИСК
Події

«мой шеф требовал от меня сексуальных услуг. Но когда я ему отказала, заявил, что уволит меня с предприятия под любым предлогом»

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харьковском Апелляционном суде началось слушание дела о сексуальных домогательствах на производстве

Светлана Помиляйко проработала ведущим дизайнером Харьковского плиточного завода семь лет. Была на хорошем счету у руководства, активно участвовала в разработках новых образцов плитки, неоднократно поощрялась премиями. Но, как утверждает Светлана, ее спокойная жизнь закончилась полтора года назад. И причина в том, что новым руководителем дизайнерской студии завода — ее непосредственным шефом — стал итальянец Паоло (имя изменено.  — Авт. ).

Светлана не утверждает, что была единственным объектом сексуальных домогательств любвеобильного итальянца: по слухам, он предлагал физическую близость многим работницам предприятия. Но, по словам женщины, она даже не предполагала, что дирекция завода, на котором проработала не один год, не захочет защитить ее честь и достоинство.

- Я неоднократно обращалась к руководству со служебными записками, пытаясь оградить себя от домогательств, — говорит Светлана Помиляйко.  — Но они попросту игнорировались.

Совсем невыносимой ситуация стала после одной из служебных командировок, когда итальянский шеф слишком настойчиво требовал удовлетворить его желание. Посмевшей отказать ему женщине он заявил: «Все равно я уволю тебя с предприятия под любым предлогом».

РЕКЛАМА

Вскоре угрозы перешли в реальные действия. Сначала Светлана получила строгое предупреждение об увольнении после 15-минутного опоздания на работу. А вскоре ее обвинили в краже заводского компьютерного оборудования: системного блока, монитора, мыши и клавиатуры. После кражи оргтехники ее шеф-итальянец написал в милицию заявление, где указал, что подозревает нескольких сотрудниц, в том числе и Помиляйко, в «краже ценной коммерческой информации». После этого Светлану и ее коллегу по работе отвезли в Орджоникидзевский райотдел милиции Харькова для дачи показаний. Из милиции женщина — с многочисленными гематомами, травмами и ушибами — попала сразу на больничную койку. В июне этого года Апелляционный суд признал милиционеров, подозревавшихся в избиении, невиновными, полностью сняв с них все обвинения. Тем не менее дело о пытках Светланы Помиляйко принял к рассмотрению Европейский суд. (»ФАКТЫ» писали об этом 28 мая 2009 года. )

Оправившись после травм, перед Новым годом Светлана снова вышла на работу. Однако руководство предприятия предложило ей написать заявление об уходе «по собственному желанию». Женщина отказалась. Тогда ее все равно уволили спустя несколько дней за… четырехминутное опоздание и за «систематическое неисполнение обязанностей и утрату доверия со стороны собственника предприятия».

РЕКЛАМА

Светлана подала в суд два иска: к заводу, требуя восстановления на работе, оплаты времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба (Апелляционный суд удовлетворил эти требования), а также к мужчине, которого обвиняет в домогательствах.

Адвокат Помиляйко Оксана Станиславская считает, что доказать факт сексуального домогательства будет очень сложно, потому что все непристойные прикосновения, похлопывания, замечания, угрозы и запугивания обычно делаются наедине. «Но для нас важней, — заявила защитник, — создать прецедент, потому что до сих пор в Украине таких слушаний не было».

РЕКЛАМА

Руководство предприятия от общения с прессой категорически отказывается. Адвокат завода даже попросил удалить все телекамеры из зала заседания. Их позиция: никаких домогательств не было, увольнение вполне законно — из-за опоздания на работу. Слушание дела продолжается.

Написать отзыв о статье 

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів