ПОИСК
Україна

Николай мартыненко: «реальным руководителем нацбанка сегодня является виктор ющенко, а не владимир стельмах»

0:00 10 вересня 2009
В связи с ситуацией на валютном рынке лидер фракции «НУ-НС» предлагает возобновить работу парламентской комиссии по расследованию действий НБУ

Неожиданное заявление сделал лидер некогда пропрезидентской фракции «НУ-НС» Николай Мартыненко. По его словам, в Секретариате Президента существует сценарий сохранения за Виктором Ющенко поста главы государства фактически без выборов. А одним из пунктов этого плана является дестабилизация ситуации в стране путем обвала гривни. «С этой целью проводятся валютные спекуляции, на игре курса гривни зарабатываются многомиллиардные прибыли, которые, судя по всему, будут использованы для сохранения власти нынешним главой государства. Покрывают это руководство НБУ и Президент», — заявил Николай Мартыненко, добавив, что именно Виктор Ющенко является сегодня реальным руководителем Национального банка. Свое предположение народный депутат аргументировал так: как только глава НБУ Владимир Стельмах предпринял попытку пойти на сотрудничество с правительством в вопросе урегулирования курса гривни, Президент моментально пригрозил ему отставкой. В связи с этим Николай Мартыненко считает необходимым возобновить работу парламентской следственной комиссии по расследованию действий НБУ, сосредоточившись на роли главы государства в этом вопросе.

Примечательно, что аналогичные выводы сделали и другие представители депутатского корпуса. В частности, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров также считает, что именно Виктор Ющенко координирует действия Нацбанка. А один из лидеров фракции Партии регионов Борис Колесников сказал: «Что касается курса гривни, я думаю, что прямая ответственность лежит на менеджменте Нацбанка и лично на Президенте». При этом Борис Колесников напомнил, что в прошлом году после обвала национальной валюты парламент почти единогласно отправил в отставку Владимира Стельмаха, «но Президент и Секретариат Президента взяли его под личную защиту».

Впрочем, как считает политолог Алексей Голобуцкий, валютные игры банковской элиты при попустительстве Виктора Ющенко могут иметь серьезные последствия как для экономики, так и для демократии в стране. Поэтому сегодня нужно говорить не об отставке главы Нацбанка, а о вмешательстве в ситуацию правоохранительных органов с целью остановить «лавинообразный процесс искусственной девальвации национальной валюты». О том, что объективных причин для повышения курса доллара нет, заявляют как отечественные, так и зарубежные эксперты, в том числе и глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів