Україна

29-летний украинский пловец владимир натальчук стал четырехкратным дефлимпийским призером

0:00 10 вересня 2009
На счету нашей сборной уже 29 медалей

Украинские спортсмены продолжают собирать в Тайбэе на XXI летних Дефлимпийских играх (соревнования для глухих) медальный урожай. По значимости эти соревнования приравниваются к Олимпийским и Паралимпийским играм. Провожая нашу дефлимпийскую сборную в Тайбэй, министр спорта Юрий Павленко пообещал спортсменам за золотую медаль — 700 тысяч гривен, серебряную — 500 тысяч и 350 тысяч — за бронзовую. После четырех соревновательных дней на счету украинской дружины 29 медалей: шесть золотых, девять серебряных и 14 бронзовых! Больше только у нашего главного соперника — российской команды: 44.

Вчера в соревнованиях по спортивному ориентированию был украинский день. На пьедестал почета поднялись сразу три наших соотечественницы — Татьяна Бида (»золото»), Яна Мельник (»серебро») и Марина Чекунова (»бронза»). Кстати, днем ранее киевлянка Мельник и харьковчанка Чекунова также завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Женская сборная Украины по настольному теннису положила в копилку бронзовую награду. Также третьим финишировал в соревнованиях по тхеквондо Алексей Седов (весовая категория до 80 кг).

Пока больше всего медалей для нашей сборной завоевали пловцы — 12. Четырехкратным дефлимпийским призером стал 29-летний Владимир Натальчук. К бронзовым наградам, выигранным в эстафете и на дистанции 200 метров на спине, он добавил еще одну такого же достоинства (50 м на спине). Вместе с Андреем Зургалидзе, Александром Рыбкиным и Алексеем Высоцким Натальчук вчера завоевал и серебряную медаль в эстафете 4х100 метров кролем. 19-летняя днепропетровчанка Наталья Корниенко финишировала третьей (200 м брассом). 39-летняя украинская пловчиха Анна Литвиненко «серебро» в эстафете сменила на «золото» на дистанции 100 метров вольным стилем.

В соревнованиях по легкой атлетике первое «золото» нашей стране принесла Юля Шаповал (400 м с барьерами). С третьим результатом финишировали Сергей Мазуро (400 м) и Виктория Голуб (1500 м). Не повезло нашему Николаю Носенко. На стометровке он и кубинский спортсмен финишировали третьими с одинаковым результатом — 10,91 сек. Но поскольку в предварительном забеге кубинец пробежал быстрее, то и победу присудили ему.