ПОИСК
Україна

Наличный курс доллара вчера снизился на 10 копеек

0:00 10 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению министра экономики Богдана Данилишина, резервов Нацбанка хватит для того, чтобы поддержать курс гривни даже в том случае, если произойдет рецидив мирового финансового кризиса

Вчера доллар в Украине продолжил стремительно падать. Заметно снизился наличный курс, который несколько дней оставался стабильным вопреки тенденциям межбанковского рынка. В среду доллар подешевел приблизительно на 10 копеек. Курс продажи находился на уровне 8,75-8,90 гривни за доллар, покупки — колебался от 8,30 до 8,70 гривни.

На межбанковском рынке доллар вчера также падал. Торги начались с курса 8,62-8,68 гривни, и уже к середине дня он снизился до значений 8,52-8,59 гривни за доллар.

А Национальный банк, как всегда, показал свою независимость от рыночных колебаний. На падение рыночного курса американской валюты он откликнулся повышением официального с 7,9950 до 7,9970 гривни за доллар.

Cнижению рыночного курса, возможно, способствовал аукцион Национального банка. Напомним, что на днях председатель правления НБУ Владимир Стельмах объявил о намерении банка впредь продавать доллары на аукционах не по заниженному, а по рыночному курсу. «Хотите 200 миллионов долларов по 10 гривен? Берите», — заявил Владимир Стельмах.

РЕКЛАМА

Однако на первом аукционе, проведенном во вторник, доллары реализовали не по 10 гривен и даже не по 8,50. НБУ продал двенадцати банкам 63,727 миллиона долларов по среднему курсу 8,322 гривни за доллар. А минимальный курс, по которому банки смогли купить американскую валюту, оказался равен 8,25 гривни за доллар. Таким образом, те банки, которые приобрели доллары на аукционе, уже вчера могли реализовать их на рынке, заработав на каждом долларе 25-30 копеек.

Курсы евро вчера менялись в соответствии с теми же закономерностями, что и курсы доллара: рыночные снижались, а официальный поднимался. Курс евровалюты на межбанковском рынке утром составлял 12,48-12,55 гривни за евро, а позднее упал до 12,33-12,43 гривни. Наличный курс продажи почти не изменился — 12,70-13 гривен за евро, а покупки — снизился на 10-15 копеек, до 12,10-12,60 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Удастся ли Национальному банку стабилизировать курс гривни? Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что все возможности для этого есть. В интервью российскому изданию «Ведомости» он заявил, что Нацбанк имеет 29 миллиардов долларов резервов и этой суммы достаточно для того, чтобы поддержать курс гривни даже в том случае, если произойдет рецидив мирового финансового кризиса.

Кроме того, правительство рассчитывает на поступление новых траншей кредита Международного валютного фонда. На днях МВФ обнародовал свои требования к Украине для получения четвертого транша стабилизационного кредита. Правительству рекомендовано принять меры по сбалансированию бюджета и недопущению увеличения его дефицита. Также Украине нужно законодательно урегулировать усиление независимости НБУ, повысить цены на газ для населения, усовершенствовать пенсионную систему и систему налогообложения, не увеличивать социальные выплаты.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів