ПОИСК
Україна

За двадцать дней литр бензина а-95 подорожал на 34 копейки

0:00 10 вересня 2009
Как отмечают эксперты, на цены влияет стремительная девальвация гривни, поскольку доллары для приобретения зарубежного горючего импортерам приходится покупать в Украине

Стоимость горючего на заправках уверенно ползет вверх. Так, за период с 19 августа по 9 сентября литр бензина А-95 в целом по Украине подорожал на 34 копейки, до 7 гривен 76 копеек. А на столичных заправках его цена выросла сразу на 35 копеек, до 7 гривен 93 копеек. Но дороже всего литр «девяносто пятого» обходится крымчанам — в 8 гривен 18 копеек. Хотя 19 августа стоимость достигала 7 гривен 83 копеек за литр.

Не отстают и цены на другие виды топлива. В частности, за упомянутый период литр бензина А-76 на киевских заправках подорожал на 24 копейки, до 7 гривен 4 копеек, а на крымских — на 37 копеек, до 7 гривен 49 копеек. В целом же по Украине бензин А-76 продают по 6 гривен 89 копеек, его стоимость выросла на 35 копеек.

А дизтопливо в среднем по стране подорожало на 17 копеек, до 6 гривен 24 копеек. В Киеве же его стоимость подскочила на 33 копейки, до 6 гривен 59 копеек за литр. Жителям и гостям Крыма вовсе не повезло: за последние 20 дней цена на дизтопливо выросла на 40 копеек, до 6 гривен 83 копеек за литр.

Между тем в Европе нефтепродукты продолжают дешеветь. Так что нефтетрейдерам уже сложно ссылаться на высокую стоимость ввозимого из-за рубежа горючего. Правда, есть другой фактор, негативно влияющий на внутренние цены. Это стремительная девальвация гривни. Ведь импортерам приходится в Украине покупать доллары для приобретения зарубежного горючего.

РЕКЛАМА

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, подорожание доллара приводит к тому, что импортеры сокращают ввоз топлива из-за границы. Согласно данным консалтинговой компании «ЮПЕКО», в августе было импортировано 157 тысяч тонн бензина и 225 тысяч тонн дизтоплива. Это в 1,5-2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Даже министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил: на формирование стоимости горючего влияет растущий курс доллара. Но при этом министр высказал мнение, что нефтетрейдеры слишком спекулятивно подходят к формированию цены с учетом этого курса. Сами же нефтетрейдеры называют еще одну причину подорожания горючего — сокращение продажи топлива украинскими нефтеперерабатывающими заводами.

РЕКЛАМА

Что же касается прогнозов, то, по мнению заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, в сентябре бензин будет дорожать на 5-10 копеек в неделю. Цена литра бензина А-95 может дойти до 8 гривен 30 копеек за литр.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів