ПОИСК
Україна

Председатель национального форума профсоюзов украины мирослав якибчук: «любое повышение тарифов должно сопровождаться компенсацией потерь гражданам. Иначе это просто продолжение экономического геноцида»

0:00 10 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Киеве началась организованная профсоюзами акция протеста против обнищания людей труда

По прогнозам председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, осенью нашу страну захлестнет новая волна увольнений и роста задолженности по зарплатам. Профсоюзный лидер подсчитал, что до конца года число безработных возрастет на 400-500 тысяч. Не дожидаясь, пока эти мрачные прогнозы сбудутся, 9 сентября в Киеве Форум профсоюзов начал акцию протеста против обнищания людей труда. О том, что вывело народ на улицы и каковы цели акции, мы спросили Мирослава Якибчука.

Многие частные собственники мародерствуют, ссылаясь на кризис, и выбрасывают людей на улицы

- Откуда у вас такие пессимистические данные, ведь официальная статистика утверждает, что число безработных сокращается?

- По официальным данным, число безработных неуклонно снижается и составляет сейчас около 606 тысяч человек. Реальное же число на порядок превышает цифры, декларируемые службой занятости, а задолженность по зарплатам, включая зарплаты «в конвертах», до конца года составит около 3 миллиардов гривен.

Эти прогнозы — результат профсоюзного мониторинга предприятий, которые НФПУ постоянно проводит по всей Украине, и многочисленных обращений трудовых коллективов. Ситуация такова, что в последние месяцы многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Но лето показало, что этого ждать не стоит. Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. Все это побуждает трудовые коллективы обращаться к нам — дальше падать некуда, нужно бороться. По сути, мы сегодня протестуем против экономического геноцида, который постепенно убивает народ.

РЕКЛАМА

- Какие предприятия находятся в наиболее кризисном положении — частные или государственные?

- Дамоклов меч висит над предприятиями всех форм собственности. Государственные сейчас в упадке из-за неэффективной работы правительства. Многие частные собственники мародерствуют, ссылаясь на кризис, и ведут свои предприятия к целенаправленному развалу, а людей выбрасывают на улицу. Некоторые предприятия-экспортеры оказались на грани банкротства из-за того, что налоговая не возвращает им налог на добавленную стоимость. А ведь некоторые из них только за счет возврата НДС ухищрялись выплатить работникам зарплату. Хотя НДС и не относится к основной хозяйственной деятельности, но ведь все поставлены на грань выживания.

РЕКЛАМА

Ни одна из программ поддержки экономики, заявленная с высоких трибун, не выполняется. Останавливаются предприятия химической промышленности, машиностроения. Замораживается строительство. О чем говорить, если даже урожай и тот в этом году собран не благодаря усилиям власти, а за счет элементарного трудолюбия людей, работающих за крохи.

- Сколько людей вчера вышло на Майдан?

РЕКЛАМА

- Мы начали акцию с 10 тысячами участников — это работники предприятий из разных регионов. Но по ходу к нам пожелали присоединиться еще сотни людей. Вы видели по транспарантам — география нарушений трудовых прав самая широкая: Полтавский тепловозоремонтный, Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара, Крюковский вагоностроительный, ЛАЗ и другие. Всего в акции участвуют 153 предприятия со всех регионов Украины.

«Повышение цен на газ для населения будем блокировать всеми способами»

- Ради чего вы начали акцию?

- Главной ее целью являются работа, зарплата и достойная жизнь. Для этого сейчас нужно создать и укрепить дееспособные профсоюзы нового типа на заводах и предприятиях, объединить усилия общественного и профсоюзного движений.

- Каких мер вы требуете от власти?

- Реализовывать программу создания рабочих мест. Ликвидировать задолженность по зарплатам. Ужесточить, вплоть до уголовной, ответственность администрации предприятий всех форм собственности за нарушение трудового законодательства, в первую очередь — при увольнении работников. Кроме того, следует провести выплату долгов по возмещению налога на добавленную стоимость.

- Недавно после иска вашего форума суд запретил поднимать цены на газ для населения. Но Нацбанк заявляет о том, что повышение таки произойдет — с октября. На этом якобы настаивает МВФ. Каковы будут ваши действия, если повышение состоится?

- Мы будем всеми способами блокировать повышение цен, пока оно не будет четко обосновано. Люди должны знать, за что они платят и куда пойдут их деньги. А второе наше условие — любое повышение тарифов (на газ или коммунальные услуги) должно сопровождаться компенсацией потерь гражданам. Иначе — это просто продолжение экономического геноцида!

- Если реакции властей на вашу акцию не последует, какими будут ваши дальнейшие действия?

- Я всегда говорю, что украинской власти повезло с народом — он очень терпелив. Но ситуация меняется. Люди смертельно устали от голых обещаний и пламенных речей. Мы требуем конкретных действий от каждого депутата, министра, мэра. Не будет их — с чемоданами на выход! На месте Украины Франция уже горела бы в огне забастовок, остановились бы поезда и метрополитены. Мы же дотерпелись до нищенства, а власть и олигархи сели нам на голову. Терпение лопнуло. Если реакции на профсоюзные акции не будет, скоро взорвется вся страна, но сможет ли кто-нибудь тогда контролировать эти процессы — вот вопрос.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів