ПОИСК
Події

«в наш гаражный кооператив по утрам, как на работу, приезжают бригады молодых людей и начинают вырезать металлические ворота, снимать крыши, выбивать кирпич… »

0:00 10 вересня 2009
Хотя владельцы разрушенных гаражей неоднократно обращались в милицию, ситуация пока не изменилась

Двадцать пять лет назад автокооператив «Янтарь» на полторы тысячи гаражей, расположенный близ трассы Киев-Харьков, был самым крупным в Полтаве. Сейчас он напоминает послевоенные руины. Как минимум две трети некогда добротных кирпичных построек разобраны, развалены, разворованы. Члены кооператива уверены: массовая и откровенная кража бэушных стройматериалов, которая началась в середине июня, совершается под прикрытием высокопоставленных чиновников.

«По нашим сведениям, ворованные стройматериалы продаются через фирмы за большие деньги»

- На прошлой неделе мужик пришел в гараж, открыл запор на двери, а в гараже пусто, — рассказывает член кооператива Олег Глоба.  — Все оцинкованное железо тысяч на сорок гривен исчезло. Только месяц хозяин не наведывался сюда, и то обворовали. А кто дольше не появляется, и гаража может не увидеть. В каком же государстве мы живем?

Очевидцы рассказывают: с утра сюда, как на работу, приезжают бригады молодых людей, скорее всего студентов, без касок, без спецовок, и принимаются вырезать металлические ворота, снимать крыши, перемычки, выбивать кирпич. Потом на час-другой они вызывают подъемный кран, с помощью которого добыча складывается штабелями, и к вечеру груженные этим добром машины уезжают в неизвестном направлении.

- Мы и дорогу им перекрывали, и милицию вызывали, и номера машин, приезжающих сюда, записывали, да толку с этого!..  — отчаянно машет рукой хозяин одного из гаражей Александр Завадовский.  — Милиция приедет, заберет мародеров в участок, а дня через три они снова тут как тут. Говорят: «Мы ни при чем, нас наняли». И показывают какие-то бумаги, но в руки не дают. Мол, есть разрешение горисполкома, и все делается с благой целью — передать строительные материалы в фонд государства.

РЕКЛАМА

Кто-то даже видел, как сами сотрудники милиции в форме привозили сюда бомжей.

- О творящемся беспределе мы сообщили уже во многие инстанции, вплоть до Секретариата Президента. Не сомневаемся, что в этом целенаправленном разрушении замешаны должностные лица, — дополняет член гаражного кооператива Владимир Дейнека.  — По нашим сведениям, ворованное продается через фирмы, а это большие деньги. Плита перекрытия стоит восемьсот гривен, столько же — тысяча штук кирпича, металлические ворота — две с половиной тысячи. Да тут на двадцать-тридцать миллионов гривен добра всякого!

РЕКЛАМА

Не исключают люди и того, что кто-то положил глаз на землю, застроенную гаражами, и старается их убрать таким варварским способом. Дескать, и канал, по которому отводились сточные воды, специально уничтожили, чтобы низменную местность в болото превратить. Постепенно грунтовые воды поднялись на поверхность, затопив значительную часть гаражей. Их собственники попросту бросили постройки, что и спровоцировало нынешние события.

В общем, версий много. Хозяева уцелевших гаражей, стоящих на склоне, побаиваются, что воры скоро и до них доберутся. Гаражи, расположенные на втором этаже, могут провалиться, ведь опоры практически всех нижних гаражей расшатаны. Под обломками некоторых из них валяются искореженные машины.

РЕКЛАМА

- Воров автомобили не интересуют, ведь их сложно продать, — говорит член кооператива Людмила Харченко.  — Да и мало кто ставит здесь свои машины. Одни вынуждены были бросить гараж после того, как начала подступать вода, другие не рискуют оставлять тут автомобиль, боясь появления воров, «специализирующихся» на угонах. После того как злоумышленники залезли к нам в гараж через проломленную стенку и вынесли весь металл, в том числе запчасти и новый деревообрабатывающий станок, мы с мужем поставили машину на платную автостоянку. Парадокс, конечно: имеем капитальный гараж, а платим деньги за стоянку…

«Сумма вашего ущерба незначительна, на открытие уголовного дела не тянет», — отвечали заявителям в милиции

Проблемы у членов кооператива «Янтарь» начались после закрытия карьера кирпичного завода, на дне которого была построена значительная часть гаражей. Завод перестал откачивать грунтовые воды, и они пошли вверх. Стараясь спасти хотя бы часть имущества, некоторые сами начали вывозить отсюда стройматериалы. Председатель куда-то исчез, охранники (два 70-летних пенсионера) сами воров боятся. Каждый член кооператива защищал себя как мог, но не всегда это получалось. В милиции требовали документы на украденное, а разве кто-то хранит годами товарные чеки? «Сумма вашего ущерба незначительна, на открытие уголовного дела не тянет», — поясняли правоохранители. Иногда обещали разобраться, но чаще всего, если человек заявлял о воровстве в кооперативе вообще, а не о личной утрате имущества, советовали не поднимать шума.

Один из членов кооператива Иван Токаренко, который обращался и в Октябрьский РОВД, и в городское управление милиции, рассказал о таком факте:

- Когда-то я привез сюда следователя, он взял документы грабителя, повертел их в руках, позвонил кому-то по мобильному телефону и сказал: «Тут все правильно».

Некоторые члены кооператива утверждают, что милиция самостоятельно не могла справиться с откровенным воровством, и просила собственников гаражей обращаться за помощью к средствам массовой информации. Что и сделала недавно инициативная группа, пригласив журналистов осмотреть руины. Правда, к тому времени сотрудники Октябрьского райотдела милиции Полтавы все-таки задержали группу злоумышленников, состоящую из пяти человек. По словам исполняющего обязанности начальника РОВД Александра Сербулова, организатор группы утверждает, что разбирали гаражи ради того, чтобы были деньги на строительство… дороги к кооперативу. И указывает на председателя другого гаражного кооператива. Мол, все происходило по его инициативе, и он, естественно, имел свою долю в этом «мероприятии».

Ведется доследственная проверка. Но поскольку не заявлена общая сумма ущерба, то для возбуждения уголовного дела пока нет оснований. Скорее всего они появятся, когда вновь избранный председатель кооператива предоставит необходимые документы. Пострадавшие наняли адвоката. Хотя надежды на то, что потерянное удастся вернуть, практически нет. Люди хотят сохранить хотя бы то, что уцелело.

1098

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів