ПОИСК
Події

«когда саша вошел, смотреть на него было страшно: порваны связки на шее, веко, ухо, в изуродованной гортани булькают кровь и воздух. Все плачут, а он: «чего вы плачете? Я же знаю, мне помогут»

0:00 10 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Собаки так искусали ребенка, что оперировавшие его врачи до сих пор сдержанно говорят о перспективах полного выздоровления пациента

Пятикласснику Саше Стапонкусу очень не повезло — новый учебный год он встретил не за школьной партой, а в отделении реанимации 5-й Запорожской детской больницы. Собаки, напавшие на мальчика вечером 27 августа, так порвали тело ребенка, что оперировавшие его врачи до сих пор сдержанно говорят о перспективах полного выздоровления пациента. К Саше в палату с трудом пускают даже родную маму. Что уж говорить о докучливых журналистах. По факту причинения подростку тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело, находящееся под личным контролем районного прокурора.

Пройти четыреста метров с такими ранами, по мнению врачей, было просто чудом

В селе Кушугум, что под Запорожьем, у 12-летнего Саши полно родственников. Погостить к ним перед занятиями в школе он и приехал. Вечером 27 августа, отнеся «тормозок» на работу старшему брату, Саша возвращался к родным, но на пустыре, через который неоднократно ходил до этого, на мальчика набросились две собаки.

- Нас у мамы трое, Саша самый младший, — рассказывает Майя Костюченко, сестра пострадавшего.  — Было уже темно, часов девять, когда мы с мужем услышали, что в коридоре громко залаяла наша Дина. Я открыла дверь и увидела входившего в дом ребенка. Он был в крови с головы до ног, шорты и футболка изодраны в клочья. Думала, кто-то чужой зашел, но, узнав брата, испугалась и закричала. Выбежавшие из комнат муж и тетя подхватили Сашу и уложили на кровать. Он рассказал, что возле грузовой фуры, которая стояла у пустыря, встретил собак. Одна пробежала мимо, а другая прыгнула на него и стала кусать. После этого вернулась первая и тоже набросилась на Сашу. Кусали долго. Саша упал и притворился мертвым, возможно, просто потерял сознание. Как убежали собаки, практически не помнит. Полежав еще какое-то время, брат встал и, придерживая голову руками, пошел домой. Смотреть на него было страшно: порваны связки на шее, веко, ухо, в области сердца под мышкой виднелась кость. Рассказывает, а в изуродованной гортани булькают кровь и воздух. Я в шоке, тетя с бабушкой плачут, а он: «Чего вы плачете? Я пришел, потому что знаю, мне здесь помогут». При этом у самого ни слезинки. То ли не отошел от стресса, то ли он такой у нас крепкий мальчик.

Вызванная «скорая» приехала быстро. Сразу сделали обезболивающий укол, стали обрабатывать раны. Они были настолько серьезные, что врач отказался везти пострадавшего в больницу и вызвал реанимацию. Когда у Саши стали холодеть руки и ноги, ему поставили капельницу. Приехавшая реанимация возилась с ним еще часа два. Несмотря на то что брат был весь окровавлен, кровь уже почти не текла, мы потом не нашли на полу ни капли. Сознания Саша не терял, но стонал все время, пока его обмывали. В больницу с ним поехала тетя Зина, мамина родная сестра. Она всю ночь, пока оперировали, просидела под реанимацией.

РЕКЛАМА

Маме в село, где она живет с Сашей и работает дояркой, сообщили о несчастье после того, как приехала «скорая». В три часа ночи мама была у нас. Хотела ехать в больницу, но позвонила тетя Зина, сказала, что операция закончилась и Сашу перевели в реанимацию. Оперировали брата шесть лучших врачей, их специально собрали. Как нам потом объяснили, в ранах были собачья шерсть и слюна, трава, грязь. Двое суток потом Саша лежал «под аппаратом», сам не дышал. Состояние его было очень тяжелое, пульс прощупывался слабо, врачи давали десять процентов на «выживаемость». Мы молили Бога, заказывали службу во здравие в церкви.

- У поступившего к нам ребенка были множественные раны рук, шеи, затылка, из разорванной трахеи выходил воздух. Из-за того, что мышцы шеи были прокушены, пациент, когда его перекладывали, голову держал руками, — рассказывает завотделением реанимации 5-й городской многопрофильной детской больницы Вячеслав Капуста.  — На левом плече собаки вырвали куски мяса, так что позвонки были видны. Срочно вызванные специалисты ушили парню трахею, наложили косметические швы. Операция, которую одновременно проводили две бригады хирургов, шла с часу ночи до пяти утра. Мальчику наложили более ста швов.

РЕКЛАМА

От места на пустыре, где на Сашу Стапонкуса напали собаки, до его дома, метров четыреста. Тем, что мальчик, получивший такие раны, самостоятельно прошел это расстояние, поражены и Сашины близкие, и врачи. Спустя час после нападения животных на ребенка на том же месте чуть не пострадал от четвероногих Сашин двоюродный брат — 20-летний Виталий Лавров. Парень возвращался на велосипеде с работы и, проезжая мимо уже упомянутой фуры, услышал за собой озлобленный лай. Слез с велосипеда, подхватил его, обернулся и успел отбить колесами прыгнувшего на него черного ротвейлера. Сперва одного, затем другого. Прикрываясь велосипедом, отступил к ближайшему забору, чудом перемахнул через него и убежал. Кровожадных черных псов Виталий узнал: оба ротвейлера принадлежали владельцам кафе «Людмила» и жили в вольере, расположенном непосредственно на территории заведения. Эти же псы, убежден Виталий и остальные родственники Саши Стапонкуса, порвали перед этим мальчишку. В тот же вечер, если верить гуляющим по Кушугуму слухам, две большие злые собаки напали на улице Кирова на девочку по имени Вероника, но подтверждения этому ни милиционеры, ни журналист «ФАКТОВ» пока не нашли.

- Через пустырь мимо кафе «Людмила», сокращая путь, ходят многие, — говорит Виталий Лавров.  — Эти собаки здесь бегают не впервые, вечером из вольера их выпускают во двор кафе, а на улицу они вырываются сами. Но на людей до сих пор ротвейлеры не бросались. Узнав, что они порвали Сашу, мы с моей мамой сразу пошли к сторожу «Людмилы» (он живет рядом), сказать, чтобы загнал собак. Он не поверил, что псы могли напасть, выругал нас и ушел в хату. А утром рассказывал моей бабушке, что да, собак не было на территории. Он их в тот же вечер нашел и сразу закрыл. Но потом от своих слов отказался: дескать, собаки были на месте и покусать никого не могли.

РЕКЛАМА

«Подойти к Сашиной маме, а тем более помочь — значит, признать свою вину. А мои собаки, я уверена, не виноваты»

На следующее после трагических событий утро Галина Стапонкус, мама 12-летнего Саши, прихватив зятя, решила поговорить с владельцами кафе (и черных ротвейлеров) Федором и Галиной Новиковыми. Дома была только дочь Новиковых. В том, что их собаки порвали ребенка, девушка усомнилась, но пообещала передать родителям номер телефона Сашиной мамы, заверив, что они обязательно перезвонят или приедут сами. Телефоны же своих родителей пришедшим девушка не дала. Не помогли связаться с Новиковыми и работники кафе, к которым обратилась Галина, — побоялись, видимо, разгневать хозяев.

Три месяца назад Галина Стапонкус потеряла 49-летнего мужа, умершего от сердечной болезни. Трагическое происшествие с сыном — еще один тяжелый удар. Достаточно посмотреть на утомленное лицо женщины, чтобы понять, каково ей сейчас приходится.

- Конечно, трудно, — тихо говорит Галина.  — Моя зарплата доярки — тысяча гривен. Каждый день, бывая в больнице, получаю от врачей суточный список необходимых лекарств — гривен на 400 и даже больше. Таких денег у меня нет. Обзвонили родственников, кто мог, тот уже и помог. Двенадцать человек сдали для Саши кровь. Сколько дней прошло, а Новиковы так и не приходили, чтобы хотя бы разобраться. Конечно, кто они и кто я… Саше уже лучше (5 сентября мальчика перевели в хирургическое отделение.  — Авт. ), но врачи говорят, что возможны побочные явления. У сына лицо пострадало, ухо, он стал заговариваться. Сейчас левый глаз слезится, еще неизвестно, будет ли он видеть на этот глаз. Мальчик все время на медикаментах. Но я очень-очень благодарна врачам, которые спасли жизнь моему ребенку.

Чтобы узнать, почему Новиковы равнодушны к судьбе парнишки, порванного, возможно, именно их собаками, корреспондент «ФАКТОВ» зашел в кафе «Людмила». В вольере, расположенном в углу огороженного высоким забором дворика, резвились два ухоженных мощных ротвейлера.

- Их зовут Джой и Ася, — просветила уборщица территории Раиса Плыс.  — Собаки умные и незлые, всегда накормленные, всегда под надзором. Не могли они никого покусать. Кусаются те, которые голодны, именно такие и бегают на пустыре. Мы с внучкой недавно жгли мусор и видели четырех бездомных дворняжек. А еще здесь как-то большая овчарка чуть не разорвала другую собаку.

Защищала своих питомцев и директор кафе Галина Новикова:

- Они у меня несколько лет, и подобных случаев еще не было. Почему все решили, что мальчика именно эти собаки покусали? Знаете, сколько тут по вечерам псов бегает? Когда мне позвонила дочка и сказала, что пришла мама этого мальчика, я сразу связалась с мужчиной, который ухаживает за ротвейлерами. Он успокоил: у нас все чисто, наши собаки на территории. Позже опять перезвонила, попросила осмотреть забор, территорию и ворота. Если ротвейлеры лапами открывали ворота, измазались в крови, то должны ведь остаться где-то следы когтей, крови. Всё обследовали — нигде ничего. Говорят, что напавших на ребенка собак отбивали палками. К нам приходил ветеринар, осматривал собак, искал следы от ударов. Или такой факт: напротив наших ворот тогда стояло пять фур. Не может быть, чтобы мальчик с такими тяжелыми повреждениями кричал и никто бы к нему не вышел. Дочка и её жених говорили с одним водителем, он ничего не видел. Не верю и в то, что ребенок в таком состоянии сам дошел до дома, ему помогали. Судя по всему, дело против нас… сфабриковано. Я наводила справки, мне сказали, что, когда «скорая» забирала мальчика, в доме была его бабушка и какие-то два пьяных охранника. Честно говоря, сама хочу во всем разобраться.

- Почему тогда не свяжетесь с мамой пострадавшего мальчика? Просто не выразите сочувствие?

- Не знаю, что-то сдерживает. На меня сейчас такое давление оказывается со стороны населения и органов: дескать, ваши собаки, ваши!.. Ту маму я понимаю, у женщины шок. Она сейчас настроена агрессивно, как и все вокруг. Подойти к ней, тем более помочь — значит, признать свою вину. А мои собаки, я уверена, не виноваты.

Мальчик уже сам дышит, пьет, разговаривает. Но опасность заражения столбняком еще существует

Огромное пятно крови, впитавшееся в траву там, где псы рвали мальчишку, смыто дождями. Но в мобилке Виталия Лаврова остались сделанные им по свежим следам фотографии. Эти снимки уже пересняты милицией. Правоохранители занялись резонансной историей спустя три дня после того, как Сашина мама написала заявление. До этого блюстители порядка, ссылаясь на отсутствие данных скорой помощи, на место происшествия не выезжали. Зато теперь дело находится под личным контролем районного прокурора.

- Четвертого сентября возбуждено уголовное дело по факту неосторожного причинения Александру Стапонкусу тяжких телесных повреждений, — сообщила «ФАКТАМ» прокурор Запорожского района Наталья Бондаренко.  — В ходе доследственной проверки устанавливаются очевидцы происшествия, собираются материалы, подтверждающие, что на территории кафе содержались собаки, опрашиваются сотрудники кафе и жильцы ближайших домов. Есть данные, что на месте стоянки у кафе находились грузовые машины, один из водителей был прямым очевидцем происшествия и даже, со слов ребенка, отбивал его от собак. Имя этого водителя сейчас устанавливается.

О том, чьи же собаки покусали ребенка, прокурор, ссылаясь на тайну следствия, не сказала, но сообщила, что версия о бродячих собаках не рассматривается. Методом экспертиз будет установлено, какому животному — дворняге или породистому ротвейлеру, принадлежит шерсть, извлеченная из Сашиных ран. Что касается показаний Галины Новиковой, то оценку им даст следователь. Санкции по статье, по которой возбуждено дело, предусматривают общественные работы от 150 до 240 часов, исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

О перспективах выздоровления тяжелого пациента медики говорят с большой осторожностью. Саша уже сам дышит, пьет, разговаривает. Но опасность заражения столбняком еще существует — очень уж инфицированы были раны. Каждый день с мальчиком работает психолог, с помощью которого Саша выходит из шокового состояния.

Желающие помочь Саше материально могут позвонить его маме Галине Стапонкус по номеру: 8-067-475-28-00.

1229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів