ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «прессинг государства на предпринимателей не ликвидирован. Просто освободились от лишних документов, и на этом все»

0:00 11 вересня 2009
Премьер-министр провела второе за неделю совещание, посвященное малому бизнесу

Недавнее заседание Кабмина вновь было посвящено взаимодействию бизнеса и исполнительной власти. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», накануне Юлия Тимошенко провела горячую линию по проблемам предпринимательства. После этого список решений, запланированных правительством к принятию, пополнился предложениями, прозвучавшими во время телефонного общения.

Открывая заседание, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин будет уделять особое внимание вопросам дерегуляции предпринимательской деятельности: «Здесь второстепенных проблем не существует. Любая мелочь требует понимания, а главное — абсолютно адекватного нормативного акта».

По мнению премьера, отмена в 2005 году около пяти тысяч регуляторных актов не коснулась «сердца коррупции» и не ликвидировала государственный прессинг в отношении бизнеса: «Просто освободились от лишних документов, и на этом все».

В настоящее время правительство намерено решить ряд социальных проблем, касающихся предпринимателей. А именно: оставить за женщинами, уходящими в декретный отпуск, право на труд, упростить процедуру найма работников и внести изменения в действующий закон о поддержке инвалидов.

РЕКЛАМА

Председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель, представившая предложения по усовершенствованию норм законодательного акта, отметила, что существующая редакция закона является унизительной как для инвалидов, так и для бизнеса. Ведь согласно действующей норме люди с особыми потребностями должны самостоятельно искать себе место работы. Однако, как отметила Александра Кужель, большинство зданий в Украине абсолютно не приспособлены для нужд людей с особыми потребностями. Поэтому планируется создание реестра таких граждан и реестра предпринимателей, в котором будут фиксироваться их заявки на трудоустройство инвалидов. Предполагается, что количество рабочих мест для людей с особыми потребностями будут определять местные органы власти после консультаций с общественными организациями.

В ходе горячей линии предприниматели обратили внимание Юлии Тимошенко на то, что сегодняшняя система квот далека от совершенства. В частности, речь шла о том, что автопредприятия обязаны иметь в штате четыре процента работников-инвалидов, что, исходя из специфики бизнеса, очень сложно осуществить на практике. Теперь же система квот будет достаточно гибкой.

РЕКЛАМА

Помимо этого на заседании Кабмина приняты решения, упрощающие подключение малых архитектурных форм к электрическим сетям, акты, направленные на защиту украинских автоперевозчиков, а также постановление, упорядочивающее деятельность физических лиц, которые занимаются частным извозом.

Проблемы малого бизнеса правительство намерено решать системно: «Чтобы не было так: поговорили на встречах, горячих линиях, но нет реализации на уровне конкретных решений Кабинета министров, Президента или Верховной Рады. Так быть не должно», — сказала премьер-министр, добавив, что на каждом заседании Кабмина будет рассматриваться специальный блок вопросов, посвященный упрощению регуляторной системы, отмене ненужных решений и согласований.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів