ПОИСК
Україна

«укрпромбанк» ликвидируют, а счета его вкладчиков переведут в другой банк

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Принято окончательное решение относительно судьбы одного из крупнейших проблемных банков — «Укрпромбанка». На заседании Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков было решено не рекапитализировать это финансовое учреждение, сообщает газета «Дело».

Эксперты пришли к выводу, что возродить «Укрпромбанк» уже невозможно, и приняли решение его ликвидировать. В то же время счета вкладчиков банка будут переведены в одно из государственных финансовых учреждений. Туда же будут переданы качественные активы «Укрпромбанка».

В настоящее время еще окончательно не решено, какой из банков будет вести дела с сегодняшними вкладчиками и заемщиками «Укрпромбанка». Претендентов двое — Ощадбанк и банк «Родовўд». По сообщениям СМИ, более высокие шансы у «Родовўда». Напомним, что этот банк еще совсем недавно и сам был проблемным. Однако, получив рефинансирование от государства, начал выплачивать депозиты своим вкладчикам. В настоящее время «Родовўд» является практически государственным банком, так как в обмен на рефинансирование государству было передано 99,97 процента его акций.

В случае, если будет принято окончательное решение о переводе всех вкладчиков «Укрпромбанка» в «Родовўд», рассчитаться с ними банку будет довольно сложно. Ведь объем депозитов физических лиц в «Укрпромбанке» намного больше, чем в банке «Родовўд». По данным сайта банка, на 1 августа нынешнего года в «Укрпромбанке» хранилось 6 миллиардов 782 миллиона гривен. На то же число в банке «Родовўд» находилось всего 2 миллиарда 495 миллионов гривен вкладов граждан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів