ПОИСК
Україна

Вчера в софии киевской вскрыли гробницу князя ярослава мудрого, чтобы провести исследование его останков

0:00 11 вересня 2009
Ученые определят, в частности, сколько лет прожил князь, чем болел, а также действительно ли находящиеся в погребении останки женщины принадлежат супруге Ярослава Мудрого шведской принцессе Ингигерде

- Каменную гробницу Ярослава Мудрого, которая находится в одном из первых храмов Киевской Руси — Софийском, вскрывали трижды, последний раз — ровно 45 лет назад, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая отделом Национального заповедника «София Киевская» профессор Надежда Никитенко.  — Ныне возможности науки стали несравнимо большими, чем почти полвека назад, поэтому дирекция заповедника предложила вновь исследовать останки князя. Инициативу поддержал Виктор Ющенко. Спонсор предоставил на этот проект 56 тысяч гривен.

Вчера около двух часов дня в присутствии ученых и журналистов гробницу вскрыли. Извлекли деревянный ящик с останками, архивные документы и советские газеты, датированные теми днями, когда проводились предыдущие вскрытия. Генеральный директор заповедника Неля Куковальская рассказала, что останки будут около года находиться в специально отведенном для этого помещении на территории Софии Киевской. К их исследованию привлекут ученых и ведущие научные лаборатории Украины, Великобритании, США, Швеции.

- Предстоит выполнить целый комплекс научных работ: антропометрических (рост, черты лица), медицинских (чем болел, какие имел травмы), генетических и других, — продолжает Надежда Никитенко.  — Исследования позволят четко ответить на вопрос, кем все же были правители Киевской Руси Рюриковичи (князь Ярослав — один из них) — скандинавами или все же славянами, какой больше крови было в самом Ярославе, ведь у его отца Владимира, крестившего Русь, было много жен и наложниц.

- В 1939 году скульптурный портрет князя Ярослава воссоздан по его черепу знаменитым антропологом Михаилом Герасимовым…

РЕКЛАМА

- Да, однако теперь с помощью компьютерных технологий его уточнят. Интересно будет определить, сколько в действительности лет прожил князь — 65 или 75. Единой точки зрения на этот счет пока нет.

Вместе с мужскими останками в гробнице находятся женские. Принадлежат ли они жене Ярослава Ингигерде, получившей в крещении имя Ирина? Определить это должны генетические исследования — ведь сохранился прах дочерей Ярослава — Анны, ставшей королевой Франции, и Анастасии, которая вышла замуж за венгерского короля. А также дочери Анны, внучки Ярослава Эдигны, которая была погребена в Германии и причислена к лику святых. ДНК-исследования покажут, была ли женщина, покоящаяся в гробнице Ярослава, матерью Анны и Анастасии, бабушкой Эдигны. Если да, то Ярослав похоронен вместе со своей женой.

РЕКЛАМА

1311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів