ПОИСК

Врач-неонатолог алексей жданович: «если во второй половине беременности уровень глюкозы у женщины выше нормы, то ребенок быстро набирает вес, но может родиться недоношенным»

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Будущим мамам, страдающим диабетом, нужно более тщательно следить за своим здоровьем. Это поможет избежать серьезных осложнений, которые приводят к задержке внутриутробного развития плода и даже его гибели
«Моей жене 24 года. У нее сахарный диабет. Шесть лет она на инсулине, сахар постоянно скачет. Мы хотим завести ребенка. Расскажите, как должна вести себя жена, чтобы болезнь не отразилась на развитии и здоровье нашего будущего малыша?»
Виктор Медведев, Николаевская область

- Женщине, больной диабетом, беременность нужно строго планировать, — рассказывает вице-президент Ассоциации неонатологов Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины, врач-неонатолог доктор медицинских наук Алексей Жданович.  — Будущая мама должна находиться под наблюдением эндокринолога и гинеколога. Не стоит пренебрегать консультациями узких специалистов (окулиста, невролога, кардиолога, нефролога, стоматолога). Важно сделать полное лабораторное обследование, так как больные диабетом рискуют родить ребенка с многочисленными патологиями (порок сердца, кардиопатия, кровоизлияние в мозг). Кроме того, во время беременности могут появиться прогрессирующие сосудистые заболевания, диабетическое поражение почек и гестоз, что способно привести к гибели плода.

Поэтому женщинам с диабетом во время вынашивания малыша нужно обязательно контролировать уровень сахара в крови с помощью инсулина, не допускать его резких колебаний. Будущей маме не менее важно следить за своим питанием. Оно должно быть дробным, желательно кушать шесть раз в день. Строго соблюдайте предписанную доктором диету. Не забывайте о физической нагрузке и гуляйте на свежем воздухе полтора-два часа в день.

- Алексей Игоревич, как колебания уровня сахара в крови будущей мамы отражаются на развитии ребенка?

- Плод страдает и от избытка, и от недостатка глюкозы. Например, когда у беременной повышается уровень сахара, то поджелудочная железа ребенка начинает усиленно вырабатывать инсулин, пытаясь справиться с проблемой. То есть женщина, сама того не желая, пользуется эндокринной системой малыша. От повышенного уровня глюкозы страдают кровеносные сосуды, а значит, нарушается и плацентарный кровоток — плод хуже снабжается кислородом и питательными веществами. Из-за этого ребенок может родиться незрелым, с признаками гипоксии и гипотрофии, с патологическими изменениями внутренних органов.

РЕКЛАМА

Недостаток же глюкозы способен вызвать задержку внутриутробного развития. А при очень резком падении уровня сахара, даже кратковременном, плод может погибнуть.

- Известно, что у матерей, больных диабетом, нередко рождаются очень крупные дети, как правило, весом более четырех килограммов…

РЕКЛАМА

- Большая масса плода заставляет нас с особым вниманием наблюдать за состоянием здоровья будущей мамы. Если во второй половине беременности уровень глюкозы у женщины выше нормы, то плод быстро набирает вес (у него появляются жировые отложения, отечность), но при этом может родиться недоношенным и незрелым. То есть ребенок, появившийся на свет, например, на тридцать пятой неделе беременности, будет весить больше, чем дети, рожденные в положенный срок. Таких детей тяжелее рожать, они чаще получают родовые травмы. Поэтому врачи, зная, что у беременной крупный плод, часто предлагают ей сделать кесарево сечение.

РЕКЛАМА

923

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів