Україна

На дефлимпиаде в тайбэе сборная украины занимает второе общекомандное место — у нее 45 медалей

0:00 12 вересня 2009
Впереди только российская команда с 59 наградами

XXI летние Дефлимпийские игры (соревнования среди глухих спортсменов) перевалили за экватор. Сборная Украины, в составе которой 147 спортсменов, занимает второе общекомандное место. На ее счету 42 медали: 10 — золотых, 15 — серебряных и 20 — бронзовых. Больше только у россиян — 59 (16-23-20). Правда, и сборная у наших северных соседей многочисленнее.

Дзюдоист Дмитрий Шеретов положил в копилку сборной золотую медаль. А представитель греко-римского стиля Андрей Ткаченко (весовая категория до 96 килограммов) сумел подняться на третью ступень пьедестала почета. Гимн Украины звучал и в честь Виталия Коперанова (»золото», весовая категория до 60 килограммов).

Нет равных украинцам и в соревнованиях по спортивному ориентированию — на нашем счету уже восемь наград. Харьковчанка Марина Чекунова завоевала «золото» и две «бронзы». Киевлянка Яна Мельник положила в копилку сборной три серебряные награды.

В соревнованиях по настольному теннису мужская сборная финишировала на втором месте, а женская — на третьем.

В легкоатлетическом турнире у украинской сборной уже шесть наград — и это не предел. Римма Филимошкина завоевала серебряную медаль среди метательниц молота, а ее подруга по команде Наталья Урсуленко поднялась на третью ступень пьедестала почета (метание диска).

В очередной соревновательный день не подкачали и пловцы. Анна Товста к золотой награде прибавила «бронзу» (400 метров свободным стилем). В очередной — четвертый — раз отличился Андрей Зургалидзе. Вчера его коллекция наград пополнилась серебряной медалью на дистанции 100 метров брассом. Женская сборная (Валерия Сытникова, Наталья Корниенко, Анна Товста и Анна Литвиненко) в эстафете 4х100 комплексным плаванием заняла в итоговом протоколе третью позицию, пропустив вперед белорусок и россиянок.