Україна

Сборная украины по футболу выиграла «золото» дефлимпиады

0:00 16 вересня 2009
В Тайбэе украинские спортсмены завоевали 67 наград и заняли второе общекомандное место

Вчера в Тайване состоялась официальная церемония закрытия XXI летних Дефлимпийских игр. Две недели около пяти тысяч глухих спортсменов боролись за медали в 20 видах спорта. На пьедестал почета поднимались представители 55 стран. Были установлены 51 мировой и 94 рекорда игр.

Украинская сборная, насчитывающая 146 спортсменов, завоевала 67 наград: 20 золотых, 22 серебряные и 25 бронзовых. Напомню, что правительство пообещало дефлимпийцам выплатить за завоеванное «золото» 700 тысяч гривен, за «серебро» — 500 тысяч и за «бронзу» — 350 тысяч. В общекомандном зачете наши атлеты расположились на втором месте, пропустив вперед с 98 медалями (29-41-28) россиян. На третьем месте сборная Кореи — 34 медали.

Победную точку в этих соревнованиях поставила сборная Украины по футболу. В финальном поединке, который состоялся вчера, наши футболисты вырвали победу у россиян — 3:2.

В игровых видах спорта женская сборная по волейболу поднялась на высшую ступень пьедестала почета, мужчины стали серебряными призерами. Сборные по пляжному волейболу сделали золотой дубль. Украинская команда по настольному теннису отметились двумя серебряными и бронзовой наградами.

Больше всех медалей в копилку сборной Украины положили пловцы — 23. Героинями плавательного сезона стали Анна Товста, завоевавшая шесть наград (3-1-2), Валерия Сытникова — шесть (1-1-4) и Анна Литвиненко — шесть (3-2-1). Среди представителей сильного пола отличились Андрей Зургалидзе — пятикратный призер Дефлимпийских игр (три «серебра» и две «бронзы») и Владимир Натальчук (пять медалей: два «серебра» и три «бронзы»).

Легкоатлетический турнир принес нам 14 медалей, а турнир по спортивному ориентированию — девять. На пьедестал почета также поднимались украинские борцы Сергей Малышевский, Сергей Минченко, Виталий Коперанов, Андрей Ткаченко (греко-римская и вольная борьба), дзюдоисты Дмитрий Шеретов и Анна Шостак, тхеквондист Алексей Седов.