ПОИСК
Україна

Украинские велогонщики, принимавшие участие во французской многодневке, арестованы за хранение запрещенных препаратов

0:00 16 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

С 12-го по 19 сентября во Франции проходит многодневная велогонка «Тур де Авенир», состоящая из десяти этапов. К сожалению, на этих соревнованиях, которые называют молодежным «Тур де Франс», украинская команда прославилась не своими победами. В состав нашей юниорской сборной (до 23 лет) входили Артем Топчанюк, Егор Дементьев, Юрий Огарков, Александр Григоренко, Михаил Кононенко и Дмитрий Чужда. По одной из версий, автомобиль, которым управлял физиотерапевт украинской сборной (известно, что в машине также находились Дмитрий Чужда, его отец Олег и еще один велосипедист) был остановлен французской полицией за превышение скорости. В салоне был обнаружен препарат актовегин, запрещенный во Франции в прошлом году после вспышки коровьего гриппа. По другой версии, эти подозрительные медикаменты и шприцы были обнаружены у физиотерапевта украинской команды на таможне.

После ареста спортсмены признали, что используют препараты для переливания крови. Официальным лицам украинской команды и спортсменам предъявлены обвинения в хранении, транспортировке и использовании лекарственных средств для незаконных целей. Кроме того, их обвиняют в незаконной медицинской практике. Все граждане Украины отпущены под залог. Из-за этого инцидента вся команда снялась с соревнований. Но в ближайшее время украинские спортсмены собираются принять участие в многодневках в Италии и Швейцарии.

Справка «ФАКТОВ»

Актовегин не является допингом. Но в списке Всемирной допинговой организации (WADA) есть параграф, в котором описаны запрещенные методы и способы применения препаратов. К запрещенным относятся любые действия, связанные со стимуляцией потребления кислорода и его поглощения клеткой. Спортсменам назначают актовегин как адаптоген с целью ускорения процесса адаптации. Спортивные медики утверждают, что при смене климатических поясов препарат помогает быстрее адаптироваться и достичь таких физических результатов, которые были до этого. Применять его при отсутствии соответствующих медицинских показаний нельзя. Актовегин — препарат сугубо рецептурный и должен назначаться по строгим показаниям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів