Андрей Говоров замкнул пятерку сильнейших спортсменов Игр-2016 на 50-метровке вольным стилем

16:53 15 серпня 2016

24-летний спортсмен из Днепра Андрей Говоров на своей второй Олимпиаде занял пятое место на дистанции 50 метров вольным стилем (время пловца 21,74 секунды). Лидер нашей сборной на пути к решающему заплыву дважды улучшил национальные рекорды. Если бы сумел хотя бы повторить свой результат, показанный в полуфинале, — 21,46 секунды, то вполне смог бы подняться на пьедестал почета (27-летний американец Натан Адриан добыл «бронзу» Игр с результатом 21, 49 секунды).

— Поначалу Андрей сильно расстроился из-за пятого места, ведь ехал в Рио только за медалью, — рассказала «ФАКТАМ» супруга пловца Дарья. — Он подошел к олимпийскому турниру в великолепной форме, но, видимо, неправильно рассчитал силы, чересчур выложившись в предварительных заплывах. «Ничего, следующие две Олимпиады уж точно будут мои», — потом сказал Андрей. Никакого отдыха после возвращения из Бразилии он не планирует, ведь впереди борьба за награды Кубка мира. Первый этап стартует уже 26 августа во французском Шартре.

Победу в водном центре в Рио-де-Жанейро одержал 35-летний американец Энтони Эрвин (21,40 секунды), став, таким образом, самым возрастным олимпийским чемпионом по плаванию (ранее он выиграл в составе сборной США эстафету 4×100 вольным стилем). Вторым на финиш пришел действующий чемпион мира на этой дистанции 25-летний француз Флоран Манаду, отставший от Эрвина на одну сотую секунды.

Интересный факт: до соревнований в Бразилии Энтони Эрвин уже становился 16 лет назад в Сиднее олимпийским чемпионом. После Игр-2000 американец ушел из большого спорта, играл в рок-группе, имел проблемы с наркотиками и даже пытался покончить жизнь самоубийством. В большой спорт Энтони Эрвин вернулся лишь в 2011 году и принял участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне, но тогда остался без медалей.