Энди Мюррей стал двукратным олимпийским чемпионом

16:58 15 серпня 2016

Энди Мюррей из Великобритании защитил свой титул олимпийского чемпиона Лондона-2012, обыграв в финале теннисного турнира в Рио аргентинца Хуана Мартина Дель Потро — 7:5, 4:6, 6:2, 7:5. До британца никому из теннисистов-мужчин не удавалось одержать победу на двух Олимпиадах кряду в одиночном разряде.

Бронзовую медаль в одиночном разряде у мужчин завоевал японец Кей Нисикори, одолевший в матче за третье место испанца Рафаэля Надаля — 6:2, 7:6, 6:3. В ходе поединка представитель Японии схитрил: когда после второго сета счет в поединке сравнялся, Кей взял «туалетную» паузу, затянувшуюся на 12 минут. А после возвращения на корт добил испанца, который потом признался, что ему элементарно не хватило сил на третий сет.

Тем не менее Надаль добыл олимпийское «золото» в парном разряде — вместе с земляком Марко Лопесом. В финале им противостоял румынский дуэт Флорин Мергя — Хоря Тэцеу, с которым испанцы уверенно справились — 6:2, 6:7, 6:3. Это уже вторая олимпийская награда высшей пробы для Рафаэля Надаля (первую он добыл в 2008-м в Пекине в одиночном разряде).

— Из-за травмы запястья я не тренировался два с половиной месяца, поэтому вообще не готовился специально к Олимпиаде, — признался Рафаэль Надаль. — Однако увожу из Рио золотую и бронзовую награды. Неплохо, да?

Бронзовые награды в мужском парном разряде у американцев Стива Джонсона и Джека Сока.

Олимпийской чемпионкой в одиночном разряде стала Моника Пуиг из Пуэрто-Рико, обыгравшая в решающем матче немку Анжелику Кербер — 6:4, 4:6, 6:1. Между прочим, это первое «золото» на Олимпиадах, добытое представителем маленького островного государства с населением 3,7 миллиона человек.

«Бронза» женского одиночного турнира — у чешской теннисистки Петры Квитовой, которая в матче за третье место одолела Мэдисон Кис из США — 7:5, 2:6, 6:2. Напомним, что в четвертьфинале чешка выбила из турнира украинку Элину Свитолину.

Победа в женском парном разряде досталась российскому дуэту Екатерина Макарова — Елена Веснина, обыгравшему представительниц Швейцарии Мартину Хингис и Тимею Бачински — 6:4, 6:4. И, наконец, в смешанных соревнованиях чемпионами Олимпиады стали Джек Сок и Бетани Матек-Сэндс из США, победившие своих земляков Раджива Рама и Винус Уильямс — 6:7, 6:1, 10:7.