ПОИСК
Україна

Глава нацбанка владимир стельмах ежемесячно получает 130 тысяч гривен, а его заместитель анатолий шаповалов не знает, что его зарплата составляет 100 тысяч гривен в месяц?

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Во время прямого эфира на телеканале «Украина» народный депутат Нестор Шуфрич заявил о том, что в течение кризисного 2009 года зарплату руководителям Нацбанка увеличили почти в два раза. «Сейчас глава НБУ Стельмах, и я, безусловно, это проверю, получает ежемесячно 130 тысяч гривен». Чуть позже эту тему развил вице-спикер парламента Николай Томенко, в эфире телеканала ICTV сообщивший, что зарплата первого заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова составляет… 100 тысяч гривен в месяц. Журналисты решили проверить заявления народных депутатов. В частности, «Украинской правде» удалось получить декларации о доходах названных банкиров. Из документов следует, что в 2008 году зарплата главы НБУ составила более полутора миллионов гривен. В первом квартале 2009 года Владимир Стельмах получил более 440 тысяч гривен плюс матпомощь в размере 12 тысяч гривен.

Первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов, согласно его декларации, в 2008 году получил миллион сто шестьдесят тысяч гривен заработной платы и 25 тысяч материальной помощи. При этом, как выяснилось в ходе телефонной беседы журналиста «Украинской правды» с Анатолием Шаповаловым, он… не знает размера своей зарплаты. «Мой должностной оклад составляет 13 тысяч гривен», — считает банкир.

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів