Паулу Фонсека: «Победу над «Истанбулом» мы посвятили Дарио Срне»

12:06 19 серпня 2016

Лига Европы

«Истанбул Башакшехир» (Турция) — «Шахтер» (Украина) — 1:2

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Коваленко (Малышев, 87), Марлос, Тайсон (Нем, 80), Феррейра (Эдуардо, 71).

Голы: Эмре Белезоглу (56, с пенальти) — Чикалеши (25, в свои ворота), Коваленко (41).

Видеообзор матча «Истанбул Башакшехир» — «Шахтер» смотрите здесь

Будь воля футболистов «Шахтера», они наверняка играли бы в еврокубках исключительно с… турецкими клубами. Пять матчей — ни одного поражения и ни одного (!) пропущенного мяча с игры. Ранее горняками были биты «Сивасспор» (3:0, 2:0) и «Фенербахче» (0:0, 3:0). Теперь вот перед «оранжево-черными» в родных стенах не устоял четвертый по итогам прошлого чемпионата клуб Турции «Истанбул Башакшехир».

«Играть в Турции — это больше, чем играть на выезде», — заметил как-то накануне дуэли своей команды в Стамбуле бывший наставник киевского «Динамо» Алексей Михайличенко (перед победой над «Бешикташем» — 4:1), отмечая сумасшедшую поддержку местных болельщиков. К счастью для команды Паулу Фонсеки, ей в борьбе за путевку в групповой турнир Лиги Европы пришлось противостоять не турецким грандам — «Фенербахче», «Бешикташу» или «Галатасараю» с их известной на весь футбольный мир поддержкой на трибунах, а совсем «зеленому» «Истанбулу». У клуба, представляющего один из районов 12-миллионного мегаполиса, поклонников пока не так много. И менее шести тысяч зрителей, пришедших в четверг на 17-тысячный стадион, носящий имя наставника турецкой сборной Фатиха Терима (к самому клубу он не имеет никакого отношения), — лишнее тому подтверждение.

Первый тайм горняки провели просто здорово. И дело даже не в двух забитых мячах (в первом случае после «выстрела» Ярослава Ракицкого албанский форвард стамбульцев Сокол Чикалеши подправил мяч в собственныеворота, а во втором — после флангового навеса Тараса Степаненко точно головой пробил лучший бомбардир команды в сезоне Виктор Коваленко). «Шахтер» был быстрее, тактически грамотнее и мастеровитее соперника, у которого на старте сезона игровой практики -- с гулькин нос (только две встречи с хорватской «Риекой»). И еще счастье, что «Истанбулу» до перерыва только дважды пришлось разводить мяч с центра поля. По большому счету, Андрей Пятов в стартовой 45-минутке откровенно скучал. И лишь ближе к перерыву голкиперу нашей сборной пришлось блеснуть реакцией после «выстрела» с лету «проштрафившегося» ранее Сокола Чикалеши.

Но «Шахтер» в нынешнем сезоне не был бы «Шахтером», если бы не выдал два разных тайма. Вспомним игры с «Янг Бойзом», с «Карпатами». Теперь вот вместо того, чтобы окончательно «добить» соперника (такой шанс был у Марлоса, но бразилец из выгоднейшей позиции направил мяч в штангу), дали порезвиться и туркам. И еще счастье гостей, что все потуги «Истамбула» ограничились реализованным «Босфорским Марадоной» 35-летним капитаном Эмре Белезоглу (в своей штрафной сфолил Ракицкий) пенальти. В следующий четверг на «Львов Арене» бдительность горнякам терять нельзя. Ведь рана «Янг Бойза» еще кровоточит…

Кстати, поединок в Стамбуле стал для 34-летнего капитана «Шахтера» Дарио Срны (на фото) 500-м в составе дончан во всех турнирах (для Ракицкого — 250-м). И поэтому успех команды на берегах Босфора вдвойне приятен хорвату, завоевавшему за 13 лет выступлений в команде 22 титула (к слову, по случаю юбилея на «Донбасс Арене» в Донецке агрономы стадиона «нарисовали» на газоне надпись Srna500).

— Мы одержали отличную победу в прекрасной игре, — отметил после финального свистка главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. -- Почти все время мои подопечные провели на половине поля соперника, у его ворот, хорошо действовали и в обороне. В первом тайме забили два мяча, могли и больше. После перерыва тоже показали хороший футбол, имели достаточно количество моментов и могли их реализовать. К сожалению, произошел тот эпизод с пенальти. Кроме этого, соперник почти не создал нам сложностей. Сегодняшний успех мы посвятили Дарио Срне. Не каждый футболист может провести 500 матчей в одном клубе! Это огромное достижение. Мы все очень гордимся Дарио.

Остальные первые поединки раунда плей-офф Лиги Европы принесли такие результаты:«Бейтар» (Израиль) — «Сент-Этьен» (Франция) — 1:2, «Астана» (Казахстан) — БАТЭ (Беларусь) — 2:0, «Динамо» (Грузия) — ПАОК (Греция) — 0:3 (украинский полузащитник греков Евгений Шахов играл до 68-й минуты, а один из мячей на свой счет записал его бывший одноклубник по «Днепру» Лео Матос), «Сендерюске» (Дания) — «Спарта» (Чехия) — 0:0, «Краснодар» (Россия) — «Партизани» (Албания) — 4:0, «Мидтьюлланд» (Дания) — «Османлыспор» (Турция) — 0:1, «Гетеборг» (Швеция) — «Карабах» (Азербайджан) — 1:0, «Габала» (Азербайджан) — «Марибор» (Словения) — 3:1 (к волевой победе команды Романа Григорчука оказались причастны вратарь Дмитрий Безотосный, отыгравший всю встречу, и защитник Виталий Вернидуб, замененный на 90-й минуте), АЕК (Кипр) — «Слован» (Чехия) — 0:1, «Аустрия» (Австрия) — «Русенборг» (Норвегия) — 2:0, «Славия» (Чехия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:3 (второй мяч в составе брюссельцев забил арендованный у киевского «Динамо» форвард Лукаш Теодорчик), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:1 (наш защитник Максим Белый вышел на замену в составе хорватов на 73-й минуте), «Локомотива» (Хорватия) — «Генк» (Бельгия) — 2:2, «Панатинаикос» (Греция) — «Брондбю» (Дания) — 3:0, «Войводина» (Сербия) — АЗ (Нидерланды) — 0:3, «Фенербахче» (Турция) — «Грассхоппер» (Швейцария) — 3:0, «Астра» (Румыния) — «Вест Хэм» (Англия) — 1:1, «Гент» (Бельгия) — «Шкендия» (Македония) — 2:1, «Сассуоло» (Италия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3:0, «Арока» (Португалия) — «Олимпиакос» (Греция) — 0:1, «Тренчин» (Словакия) — «Рапид» (Австрия) — 0:4.

Ответные встречи намечены на 25 августа. А 26 августа состоится жеребьевка групповой стадии Лиги Европы.

Фото с официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк)