Украинец Игорь Главан вместо "бронзы" получит "серебро" чемпионата мира-2016 по спортивной ходьбе

14:03 19 серпня 2016

Приятная новость поступила из штаба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Один из сильнейших украинских мастеров спортивной ходьбы 25-летний Игорь Главан, который в мае нынешнего года на командном чемпионате мира в Риме завоевал индивидуальную «бронзу» на дистанции 50 километров, теперь станет обладателем серебряной награды.

Итоговые протоколы ИААФ были изменены после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию итальянца Алекса Швацера. Этот спортсмен занял в Риме первое место, но был временно дисквалифицирован — в его допинг-пробе обнаружили запрещенные анаболические стероиды. После решения арбитражного суда фамилия Швацера удалена из протокола, золотая медаль перешла к австралийцу Джерреду Теленту, а серебряная — Игорю Главану.

К слову, победитель Всемирной универсиады-2015 Игорь Главан на мировом первенстве в Италии впервые в карьере завоевал медаль в личном зачете (кроме того, Главан вместе с товарищами по команде Иваном Бандзеруком, Сергеем Будзой, Марьяном Закальницким и Назаром Коваленко выиграл еще и командное «серебро»).

— Впервые в жизни плакал после финиша, я очень ждал этого призового места, — рассказывал после соревнований Игорь Главан. — И когда финишировал, эмоции зашкаливали. В своей жизни уже дважды пересекал финишную прямую четвертым, а здесь я наконец стал третьим.

Спортивную судьбу этого уроженца села Назаровка Кировоградской области можно назвать уникальной. В детстве у Игоря обнаружили опухоль мозга. Врачи спасли шестилетнего мальчика, сделав ему сложнейшую операцию. В 15 лет парень, стараясь не быть обузой для родителей, всю жизнь проработавших в колхозе, поступил в сельскохозяйственный техникум. Там Игорь, которому медики запретили заниматься не то что спортом, но даже физкультурой, стал делать утреннюю зарядку и пробежку. Прежде всего чтобы сбросить лишние килограммы, набранные из-за медикаментов. А профессионально легкой атлетикой Главан начал заниматься только в 19 лет.

Добавлю, что сегодня, 19 августа, Игорь Главан, а также Иван Бандзерук и Сергей Будза будут бороться за олимпийские награды Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, стартовав на дистанции 50 километров.