ПОИСК
Політика

«практически во всех политических партиях от нас отмахнулись… »

0:00 17 вересня 2009
Арсений Яценюк помог украинским заробитчанам, просидевшим несколько суток без еды в столичном аэропорту «Киев», улететь в Италию

Двое суток без еды, воды и средств к существованию провели в столичном аэропорту «Киев» (Жуляны) пассажиры, пытавшиеся вылететь в Италию рейсом «Киев- Неаполь». Все потерпевшие, а это в основном женщины, не первый год работают в итальянских семьях сиделками, медсестрами или домработницами. Заплатив по 400 евро за билеты в оба конца, наши соотечественники должны были вылететь в Италию еще 14 сентября. Однако в аэропорту им сообщили, что фирма, продавшая билеты, не перевела авиакомпании деньги за рейс… В результате заложниками ситуации стали около полусотни пассажиров, в том числе дети, старшему из которых 13 лет, а младшему — всего 8 месяцев.

Заробитчане возвращались в Италию после недолгих каникул на родине. Многие из них, как жительница Новой Каховки Елена Левечук, работающая в Италии уже 15 лет, являются, по сути, единственными кормильцами в семьях. «Работа в Италии — единственный способ выжить не только мне, но и моей семье. В Каховке работы нет и не будет. Если бы я тогда не уехала, мы все попросту умерли бы с голоду», — говорит Елена, ежемесячно выкраивающая из своей зарплаты три сотни евро для живущих в Украине детей и пожилой мамы.

Пассажиры пробовали дозвониться в агентство, продавшее им билеты, однако эти попытки успехом не увенчались. Поняв, что их попросту кинули, люди в отчаянии начали обзванивать газеты, радиостанции и телекомпании, а также штабы крупнейших украинских политических партий. В ответ — тишина… «Мы никогда не думали, что в Украине могут отмахнуться от своих же сограждан, — с горечью говорят пассажиры.  — Похоже, у такой страны, а главное — с таким отношением к людям, никогда не будет нормального будущего».

Случилось так, что 15 сентября из Жулян во Львов вылетал лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк. Узнав среди пассажиров известного политика, отчаявшиеся люди обратились к нему за помощью. Арсений Яценюк помог обеспечить их горячим питанием, местами в гостинице аэропорта и медицинской помощью. Была вызвана и круглосуточно дежурила бригада «скорой» одной из частных клиник. Ведь среди пассажиров была пожилая женщина с больными ногами, а большинство других из-за пережитого стресса жаловались на сердце. «Мы благодарны Арсению Яценюку за то, что он единственный, еще раз подчеркиваем — единственный — из политиков и просто публичных людей протянул нам руку помощи», — в один голос говорят заробитчане.

РЕКЛАМА

Комментируя ситуацию, лидер «Фронта перемен» подчеркнул: «То, что мы сегодня видели в аэропорту, — это уже следствие. Причина же в том, что наши граждане работают не в Украине. Их дети живут с бабушками, дедушками, которым 70-80 лет, и детьми никто не занимается. Живут на 100 или 200 евро, которые мама или отец передают из Неаполя или из другого итальянского города». Политик подчеркнул, что самое важное сегодня — это восстановление рабочих мест и трудоустройство украинцев на родине.

В тот же день «Фронт перемен» помог вылететь в Неаполь первой пассажирке — Екатерине Вельме с двумя маленькими детьми, а 16 сентября на Апеннины улетели еще 18 человек. В ближайшие дни аэропорт «Киев» должны покинуть все без исключения пассажиры, пострадавшие от аферы с билетами.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів