Футбольная сборная Бразилии впервые в своей истории добыла олимпийское "золото"

16:43 22 серпня 2016

Впервые в истории «золото» олимпийского футбольного турнира выиграла сборная Бразилии. В решающем матче на знаменитой «Маракане» хозяева соревнований одолели команду Германии. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью — 1:1 (Неймар, 26 — Мейер, 59), а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась «кудесникам мяча» — 5:4. Ранее команда Бразилии трижды добывала «серебро» Игр (в 1984-м, 1988-м и 2012 году) и дважды — «бронзу» (в 1996-м и 2008 году).

Бронзовые медали Олимпиады-2016 достались нигерийцам, обыгравшим в матче за третье место сборную Гондураса — 3:2.

В женском футбольном турнире на вершину поднялись немки, оказавшиеся в решающем поединке сильнее команды Швеции — 2:1. А в матче за «бронзу» сборная Канады с таким же счетом выиграла у хозяек соревнований.

***
Блестяще стартовала в чемпионате Испании «Барселона», разгромившая на «Камп Ноу» «Бетис» — 6:2 (украинский форвард гостей Роман Зозуля не был включен в заявку на матч). При этом автор хет-трика Луис Суарес в последних шести поединках примеры отличился точными ударами 17 (!) раз.

Еще более результативный футбол (самый результативный в истории стадиона «Рамон Санчес Писхуан»!) продемонстрировали «Севилья» и «Эспаньол», наколотившие в ворота друг друга десять (!) мячей — 6:4. К сожалению, Евгений Коноплянка всю встречу просидел на скамейке запасных андалусцев («Севилья» лишь второй раз выиграла, пропустив дома четыре мяча. Первый такой случай произошел еще в 1941 году, когда был повержен «Реал» — 5:4).

А вот столичные гранды «Реал» и «Атлетико» сразились на старте с басками. Королевский клуб в гостях одолел «Реал Сосьедад» — 3:0, а «матрасники» дома не смогли справиться с «Алавесом», вернувшимся в элитный дивизион после десятилетнего перерыва, — 1:1 (хояева вышли вперед на 93-й минуте, гости отыгрались на 95-й!).

***
Первое появление на поле стадиона «Олд Траффорд» в матче чемпионата Англии Поля Погба, Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна «Манчестер Юнайтед» отметил победой над «Саутгемптоном» — 2:0 (оба мяча на свой счет записал швед Ибрагимович).

В поединке на поле «Бернли» «Ливерпуль» владел мячом 80,6 (!) процента игрового времени, нанес по воротам соперника 26 (!) ударов (правда, только один из них в створ!), но в итоге сенсационно проиграл — 0:2.

В других встречах с участием грандов премьер-лиги «Челси» вырвал три очка на поле «Уотфорда» — 2:1, «Манчестер Сити» в гостях разгромил «Сток Сити» — 4:1 (наш Александр Зинченко пока не заявлен за «горожан» из-за проблем с оформлением рабочей визы в Англии), а «Лестер» и «Арсенал» сильнейшего не определили — 0:0.

Положение лидеров:

1. «МС» — 6 очков (2 игры);

2. «МЮ» — 6 (2);

3. «Халл Сити» — 6 (2);

4. «Челси» — 6 (2).

***
Голевой передачей отметил свой дебют в составе «Дармштадта» защитник Артем Федецкий. В матче 1/32 финала Кубка Германии его команда разгромила в гостях представителя пятой лиги «Бремер» — 7:0, а бывший футболист «Днепра» провел на поле все 90 минут (Денис Олейник остался в запасе «Дармштадта»).

Сенсационно прекратил борьбу в турнире «Вердер» Виктора Скрипника, проигравший в гостях середняку третьего (!) дивизиона «Шпортфройнде Лотте» — 1:2.

***
Третьим точным ударом в четырех встречах в составе «Андерлехта» отметился форвард Лукаш Теодорчик, арендованный брюссельцами у киевского «Динамо». Правда, на сей раз после гола поляка в гостевой встрече чемпионата Бельгии с «Эйпеном» столичный клуб не смог удержать победу — 2:2.

От звонка до звонка отыграл в выездном поединке с «Мускроном» полузащитник «Сент-Трюйдена» Роман Безус. К сожалению, его команда уступила — 1:2.

А вот еще один наш полпред в бельгийской лиге Сергей Болбат был удален с поля на 60-й минуте, а его «Локерен» в итоге проиграл дома «Генку» — 0:3.